faguna

28 января 2021 г. 19:39

5 Фэнтези здесь и не пахнет, не ведитесь на жанр

Я в дичайшем восторге, ребята! В дичайшем!
Эта история просто нереально крутая, я в восторге (да, снова в восторге, в восторге!)
Вот яркий пример книжки на 5 с плюсом.

На что похоже? На викторианский роман с таким неслабым юмором. Я хохотала над каждой страничкой. У меня дома такой литературы, пожалуй, нет. Если не считать "Моя Леди Джейн".

О чём книга:
Анимант Крамб уже 19 лет и она одной ногой "старая дева". Мужчины её не интересуют. Она любит отменно покушать и читать, сидя у себя на чердаке и сводя маму с ума. Но так получается, что её устраивают на работу в Лондон, в библиотеку. Зачем? Чтобы наказать, чтобы она завела новые знакомства, чтобы побесить библиотекаря. Ведь он надменный, придирчивый и высокомерный зазнайка, который сводит с ума всех работников. Две такие личности в стенах одного здания - нереальный коктейль из шпилек и колкостей, это взрыв психики. Наблюдать за этим было очень интересно.
Любовная линия здесь очень красивая и плавная. Никаких "дрожащих ног" при виде мужских мышц и подобной янгэдалтовской чуши. Всё очень нежно и с юмором.

По поводу жанра: вот тут меня дико бесит "немецкое мистическое фэнтези". Кто это писал, читал какую-то другую книгу, определённо. Тогда Гордость и предубеждение - это хоррор, а кладбище домашних животных - юмористический роман. Как будто методом тыка выбирали какой приписать жанр. Кто-то же реально надеется на фэнтези, а получит викторианский роман.

Будьте готовы, это реально хроники. Т.е. вы будете наблюдать за тем как главная героиня проводит свои дни. Это на случай, если вам придёт в голову, что повествование затянулось. Первые 250-300 страниц главная героиня просто свыкается с новой обстановкой, а потом начинается вся соль истории.
Там нет скучных диалогов, там всё очень интересно. В книге 700 страниц, а мне мало. Вот правда мало. Я бы с удовольствием ещё 100 страничек накинула бы..

Вобщем, я завидую всем, кто её ещё не читал.

Вам повезло, если такое золото стоит на вашей полочке. А сама книжка просто нереально красивая!
Всё, я устала хвалить её.