28 января 2021 г. 19:28

4 Парадоксальное очарование

Странный текст, грубый и неприятный, вызывающий тошноту. Бессвязный поток мысли человека, не бывающего трезвым. Рассуждения обо всём, что связано с алкоголем и мерзостью человеческой, нецензурщина, слабые намёки на сюжет, помесь туманных воспоминаний и галлюцинаций. Чистый алкотрип. Ужас, правда?

Но это поэзия. Самая настоящая поэма в прозе, жанр вовсе не шутка. У текста отчётливо есть свой завораживающий ритм, он полон неожиданных метафор, библейских аллюзий, отсылок к истории и искусству. Неожиданная мелодичность, рефрены, смены темпа. И даже испытываемая при чтении тошнота становится частью чего-то омерзительно прекрасного. Парадокс.

В этом варианте после поэмы имеется несколько тонн комментариев к каждому чиху - это уже сильно на любителя. Я безумно люблю книги о книгах, но обнадёживающее предисловие комментатора предваряет лишь разрозненные справочные материалы на тему упомянутых реалий. В принципе, хорошо иметь на случай прояснения отдельных вопросов, но штудировать от корки до корки точно не станешь.

После прочтения приходит любимый момент оглушённости книгой. Бесконечные мгновения до возвращения в реальность. В реальность ли? После "Москвы-Петушков" (а в идеале, ещё и пелевинского эссе на тему) снова становится сложно воспринимать окружающий мир как что-то устойчивое. Куда ближе образ вагона электрички, в котором ты изо всех сил пытаешься добраться до мифических Петушков, раз за разом уходя на новый виток спирали. Хорошо если не круг. Хорошо если виток восходящий. Хорошо если есть система координат, в которой можно это определить.

Получила ли я напоминание о цикличности существования и необходимости движения вперёд вопреки? Однозначно.

Вспомнила ли, что меня уже убили, что в старое глупое сознание больше нет хода? О да.

Получила ли прозрение, изменившее жизнь? Нет, конечно.

Жалею ли о прочтении? Ни капельки.