Aynalo

28 января 2021 г. 17:32

2.5 Жестокая сказка

“Лабиринт фавна” необычен тем, что не фильм снят по книге, а книга написана по фильму. Я не смотрела этот фильм раньше, поэтому у меня появилась уникальная возможность просматривать фильм по мере прочтения книги. Мне было интересно наблюдать как развиваются события одновременно и в книге и в фильме, а еще я хотела узнать получилось ли у Корнелии Функе написать хорошую книгу, несмотря на то, что сюжет многие уже знают по фильму. И вот к каким выводам я пришла…
В книге есть несколько предысторий, которых нет в фильме, объясняющих появление предметов и героев, которые играли ключевые роли в фильме. К примеру, только прочтя книгу, вы узнаете откуда появился ключ, что за ножик прячет у себя в фартуке Мерседес, и какой бритвой бреется Видаль. Также вы узнаете, историю Бледного человека и жабы. Эти предыстории довольно таки интересны, и делают книгу более сказочной и мистической, чем фильм. Но есть и такие ответвления от истории, которые ведут в никуда, и ничего к сюжету не добавляют. К примеру, для чего в книге упоминается сын фавна?
А теперь о самой книге. Она показалась мне сухой. В ней очень мало живого общения, она скупа на описания природы и местности, лишена красочности, живости и литературной мелодичности. Если бы не предыстории, которые добавляют немного соли сюжету, эту книгу можно назвать чистейшим пересказом фильма в мельчайших подробностях. Прям в очень мельчайших! Создалось впечатление, что Корнелия Функе сидела с записной книжкой и ручкой перед экраном и записывала все что видела на экране, а потом так это все и вложила в книгу. Спрашивается, зачем ее читать, если гораздо проще посмотреть фильм?
К слову хочу еще добавить, что и фильм и книга очень мрачны и жестоки. Смерть и кровь почти на каждой странице, в каждом кадре. Постоянно идет беспросветный дождь. Он вообще является важной линией в сюжете. На все мрачные события, обязательно должен идти дождь, а если нет дождя, то землю покрывает ночь.
Я не знала о чем я буду читать, когда взялась за эту книгу. Думала, что окунусь в сказуку, а окунулась в море крови. Хочется пойти и смыть с себя всю эту грязь, но из памяти ничего так быстро не стирается.