TorenCogger

28 января 2021 г. 17:27

5 Будь готова или умри (с)

Отличное продолжение в том же мире со знакомыми героями. Абсолютно все на уровне первой книги. Динамика, яркие персонажи, эпичное путешествие через полмира, великолепное описание битв. Из нового, немного эльфийской магии и любовной лирики. Влюбленные настолько своеобразны, что это стало своего рода изюминкой.

Сюжетная линия строится вокруг угрозы надвигающейся войны во главе с Верховным Королем. Независимый Гетланд со своей Золотой Королевой и прибыльной торговлей ужасно его раздражают. Но как воевать против полмира? Где же найти союзников? Ну конечно среди врагов. Хитроумные комбинации министра по достижению договоренностей не дадут заскучать.

Нельзя не сказать о главной героине Колючке Бату. Из девочки-гордячки превращающейся в воина. Такого характера мне еще не встречалось. Сделано все, чтобы вызвать к ней неприязнь. Автор до конца оставляет ее суровой. Как же было интересно наблюдать за развитием такого неординарного персонажа.

Большая часть повествования, это путешествие команды отбросов, самых злейших, беспринципных, которым нечего терять под руководством отца Ярви в поисках союзников через полмира. Священная и Запретные реки с невероятным перетаскиванием корабля через Верхний волок оставили неизгладимое впечатление. А битва с Гром-гил-Гормом заставила просто проглотить финальные страницы.

Автору удается поддерживать интерес на протяжении всей истории. Нет провисаний или чрезмерных подробностей, а во время битвы слышится звон мечей. Рекомендую любителям путешествий не очень дружной команды, которая со временем становится семьей и с которой безумно жалко расставаться.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

Колючка - одна из моих любимиц у Аберкромби. Рада, что и вам нравится. Но главный мой любимец - инквизитор Глокта из другого цикла, из "Крови и железа". Приёмы его изображения чем то похожи на то, как автор рисует Колючку. Как он вам?

Это первй цикл автора, можно сказать мое знакомство. И если "Кровь и железо" напоминает "Море осколков", то буду обязательно читать. Вы меня заинтриговали.

))) Напоминает, только ещё лучше. Но это сугубо моё мнение, я тоже начинала с "Осколков". Приятного чтения!

У Аберкромби персонажи невероятно многогранны.
Может однажды и я доберусь до него снова.

Скажите, а в книге хэ?

В целом да, но не без потерь. В этом цикле все-таки уровень подростковой литературы.