Serliks

у которого лапки!

28 января 2021 г. 17:20

Финальная часть «Воронят» должна была поставить все точки над «i», над поиском древнего короля, проклятия Блу, волшебства и магии. А по факту оказалось каким-то дешевеньким трюком, пустышкой.

Большую часть книги я скучала, меня не покидало ощущение, что автор пишет для объема, ведь некоторые главы были вообще ни о чем, оставляя лишь вопрос: «А зачем это тут?» Зачем нужен страшный и ужасный демон, если по сюжету его все равно сольют? Зачем нужно напряжение и эта вся пафосная сходка любителей магических вещиц, если ей отведено всего несколько строчек? Зато душевных страданий Блу тут сколько угодно, как, впрочем, и рефлексии остальных героев, которые к последней книге меня начали неимоверно раздражать.

Блу, которая сама не знает, чего хочет, то ли любви, то ли путешествий, то ли еще чего-то. Она шаблонная героиня YA, дерево деревом, как в прямом, так и в переносном смысле. Как и «король» Ганси. Весь этот его «крестовый поход» также оказался обыкновенным пшиком. Даже то, как они откопали безумную дочурку Глендауэра – Гвенллиан и то было показано намного более эффектно и интересно, чем само появление короля. Читая все эти книги, я как-то надеялась на большее, чем просто на слащавый хэппи-энд.
Адам, который в предыдущих частях симпатизировал мне своим упрямством к достижению цели, в последствии показался этаким лицемером, эгоистом, который печется только о своих интересах, о том, чтобы не потерять свою силу и власть.

Читала я все это исключительно ради Ронана Линча, который для меня стал самым интересным персонажем в этом цикле – воин, сновидец с диким, безумным нравом. Может быть, и он, отчасти шаблонен, но на фоне остальных героев, он самобытен, целостен и ярок. Его эмоции просто зашкаливают, показывая его то с одной стороны, то с другой.

Такое ощущение, что меня обманули, и недодали глав. Хотя воды в последней части даже слишком много. Но тем не менее, никаких объяснений, никаких ответов. Можно сказать, что весь «обоснуй» тут – это, потому что Ганси так захотел, так сказал, и так получилось. Все. Ну, и немного драмы для любовной линии. Слишком мало логики, слишком мало волшебства. В принципе, для меня интересны были только первые две книги цикла, на них можно было и остановиться.

Мне нравится как раз, что нет финала. Как будто в жизни. Но финал скомкан, согласна. Но вот про Блу поспорю, она как раз нетипична. Типичная - хочет всего, сразу, и при том страдает, даже когда к её ногам оно падает.

Блу осознает сложности и не хочет торопиться.