SkarBonn

28 января 2021 г. 16:30

3 Поверхностная, проходная

Почему-то в описании книги и отзывах у многих указано, что она о поиске себя, мотивирующая и всё такое. Но нет.
Это автобиографическая история о том, как конкретно этот человек переживал свой развод. В книге есть юмор, есть интересные факты о трех странах, много размышлений автора (но они "подойдут" только людям со схожим типажом и мировоззрением).
Название полностью соответствует содержанию: 1ю часть книги героиня ест всего и побольше в Италии (и описывает всё это), во второй - молится и довольно быстро достигает чего-то типа "просветления" в Индии, в третьй - непонятно вообще. Потому что по сути, о любви речи не шло особо. О физическом аспекте - тоже.
Неприятно было читать о правилах входа в ашрам, не видно было никаких изменений героини по ходу всех трех частей её путешествий.. Хотя единственное, что можно вынести из книги, это вопрос к себе: "Чего хочу именно я?". Ну и то, что героиня прыгала из одних отношений в другие, а только потом опомнилась, что никогда не была одна, наедине с самой собой и ответственностью за свою жизнь, поступки - тоже полезно. В остальном - история очень поверхностная, проходная, очень американская.
Книга похожа на мелодраму с акцентом на религиозную тему. Фильм по ней примерно такого же формата (но если сравнивать, то он понравился больше, из-за несравненной Джулии Робертс)