Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

28 января 2021 г. 15:48

5 Вселенная не совершает ошибок.

«Зажечь небеса» - трогательное продолжение истории от Эммы Скотт. Творчество этой писательницы настолько пришлось мне по душе, что любое её произведение я читаю взахлеб. Главная черта любой книги – переплетение любви, искусства и настоящих препятствий, персонажи в романах Эммы не просто наслаждаются приторной любовью, а проходят через тернии для того, чтобы быть счастливыми.

Если первую часть я могла бы назвать легким романом с преобладающим любовным треугольником, то вторая часть дилогии просто разорвала сердце на мелкие кусочки. Она намного эмоциональнее, душевнее, в ней гораздо больше драмы и, несомненно, больше любви.

Однако любовная линия здесь совсем не главная. Автор поднимает множество проблем, которые уже упоминались в других её историях: проблема отцов и детей, дружбы и преданности, детских психологических травм и их влияния на дальнейшую жизнь человека, проблема социально-психологической адаптации людей с ограниченными возможностями, тягот войны.

Но я знаю одно: какие бы события ни подкидывала нам жизнь – хорошие, плохие или того хуже, – они всегда нас закаляют. Делают сильнее. Мудрее.

Не представляю, как можно было придумать настолько сильную, душещипательную и глубокую книгу, от которой мурашки и слезы. Конечно, всем известно, что война меняет людей, и герои этого романа не являются исключением. Война оставила неизгладимый отпечаток на каждом. И раны, не столько внешние, сколько внутренние, не поддаются полному излечению, а иногда могут и вовсе загнать человека в состояние душевной пустоты, из которой ему не выбраться. Так случилось с Коннором, тоже самое произошло и с Уэстоном.

Сесть и принять себя таким, какой я есть, потому что это моя жизнь.

Очень больно было читать о самой большой потере Уэса. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Коннора за то, как он поступает со своим лучшим другом, а второй раздражал меня своим снисхождением к подобному отношению. К счастью, писательница позаботилась и об этом, рассказав о душевных переживаниях рядового. Поведение каждого героя обосновано прошлым и настоящим, а ещё огромным страхом будущего.

Когда мы спотыкаемся и падаем, мы придаем слишком большое значение самому факту падения и неудачи, зачастую забывая о том, что нужно искать выход.

Хочется восхищаться и похвалить Эмму за второстепенных героев, несмотря на то, что они были недостаточно раскрыты, их роль и поведение сделали своё дело для каждого.

В целом, о сюжете говорить довольно трудно, потому что любое слово может оказаться спойлером. Скажу только несколько слов: я очень довольная прочитанным, и дилогия, определенно, займет одно из лидирующих мест в моем топе. А стихи Уэстона - это просто что-то фееричное. История получилось проникновенной, пронзительной и очень романтической. В послесловии «от автора» написано: «Эта книга о том, как Уэстон, а также Коннор и Отем обретают себя благодаря любви, которую испытывают к другим». Обычно я скептически отношусь к таким заявлениям. Не верю, что любовь способна спасти мир. Но здесь я убедилась в неправоте и искренне поверила в то, что именно высокие чувства спасли души героев.