28 января 2021 г. 15:30

4 Если общество можно оценить по тому, как мы относимся к самым уязвимым его членам, то сестринское дело – это мера нашей человечности. И тем не менее оно остается самой недооцененной из всех профессий.

Очень эмоциональная книга воспоминаний английской медсестры - от не очень благополучной юности к первым дням в различных отделениях различных больниц до последнего рабочего дня. Самые разные пациенты – от недоношенных младенцев до склонных к насилию психопатов, первые принятые роды и первые смерти. Размышления о собственной жизни и месте в ней и более глобальные мысли о Национальной системе здравоохранения, роли медсестер в жизни каждого и о том, какова должна быть идеальная медсестра и врач. Хотя собственно медицины в этих воспоминаниях немного, все же я узнала и некоторые вещи вполне практического свойства, о которых почему-то нигде раньше не читала и мне никто (в том числе и лечащие врачи) не говорил. Например, что обезболивающее нужно принимать до того, как наступит пик боли, что лучше всего принимать его при самых первых звоночках, так можно не только избежать того самого пика, но и в принципе лекарство действует намного более эффективно. А сколько раз я терпела до последнего, а потом удивлялась, что таблетки вообще не помогают или нужно принять лошадиную дозу для хоть небольшого облегчения:(
Общее впечатление от прочитанного очень грустное. Если вы думаете, что наши больницы самые ужасные и наша система здравоохранения очень плоха, то советую прогуляться по больничным коридорам вместе с Кристи Уотсон. Там тоже есть свои «эффективные менагеры», регулярно сокращающие бюджет и штат квалифицированных медсестер, и перекладывающие на имеющихся все больше обязанностей. Кристи без утайки рассказывает, как сама попала в эту профессию и как туда попадает большая часть других (девушки из не самых благополучных семей – их привлекает бесплатное общежитие, стипендия и гарантия трудоустройства, или девушки из богатых семей, которые идут по идейным соображениям, много тех, кто приходит по религиозным мотивам). Но только реальная работа в отделении может показать способен ли человек здесь работать. Сама Кристин много раз переводилась, искала подходящее именно себе место. Сначала мне это не понравилось, словно она все ищет местечко полегче и никак не поймет, что нет в этой профессии таких мест. Но потом я признала, что она права – нет хуже, когда медсестра или врач ненавидит место, где работает. Кристи показывает, чем отличается работа в разных отделениях и какие типы личности лучше приспособлены к разным типам работы. Какие типы обязанностей выполняют медсестры и что порой приходится делать не по инструкции. Истории пациентов читать очень грустно, особенно про детей. Рекомендую тем, кто любит околомедицинскую тематику.