NastyaLebed

28 января 2021 г. 15:26

Книга получилось довольно легкой и необременительной, почему и советую ее читать только под «расслабится и отдохнуть». Она довольно прилично отличается от других книг серии « Воины ордена Кромешной Тьмы», нетипичным поведением ГГя. Здесь он более легкий в общении, да и нет в нем той серьезности и строгости, как в героях предыдущих книг, несмотря на то, что он ученый, техномаг, со множеством изобретениями. А вот его поведение, похоже, было обусловлено его второй сущностью (которая, все же, хоть и не приобрела ипостась, но проявляла себя), которая почувствовала свою пару. Уже на примере поведения его дяди, мы можем судить, что таки да, таки есть с кем сравнивать))). Но в то же время, как только героине что-то грозило, герой сразу становился собранным и моментально кидался на ее защиту.
Еще хотелось бы отметить, что книга относится и к «Кулинарной магии», т.к. наша героиня будет бытовым магом с кулинарным уклоном. Ну а в связи с тем, как она оказалась в доме ГГя, то стоит ожидать и «Бытового фэнтези». Правда, вот этого было не так много, на мой взгляд. Но все же, не могу этого не отметить))
Ну а теперь пройдусь по сюжету…
Итак, ГГя работала в гостинице поваром довольно долгое время. Но тут ее хозяин решил позволить себе лишнего, и героиня не стала терпеть его поползновения в свою сторону и дала отпор, за что и получила увольнение. Была уже ночь на улице, но ее выставляли вот прям сразу. Она, конечно же, не стерпела и оставила несмываемое послание на стене своим сотрудникам, о причине ее увольнения, чтоб они уж точно знали, за что с ней так поступили. Была и другая причина такова поступка. Хозяин гостиницы вот-вот должен был женится на богатой женщине ради ее денег, и вот, если это бы дошло до нее, то героиня была бы отомщена полностью.
Вот, шла она с двумя чемоданами по улице, и тут один господин предлагает ей помощь. Хоть она сразу и отказалась, но после небольших уговоров, пойдет вместе с ним. И тут раздается взрыв в ее бывшей гостинице. Конечно, она пытается помочь тем, кому может. Ну а после, слышит, как хозяин гостиницы обвиняет во всем ее. У страха глаза велики, и она быстро прячется возле машины того незнакомца, т.к. боится, что ее словам против ее бывшего начальника никто не поверит.
Как только мужчина возвращается к ней, то нагнетает еще больше страху на нее, но предлагает и выход. Он ей работу у него в поместье по ее специальности. А за это время он разберется с ее проблемой. Поколебавшись, она соглашается.
Ну, а проснувшись по утру, понимает, что ее привезли в другую страну.
Сразу шок, паника, злость на себя за несообразительность. А увидев фронт работы, была просто в шоке от того насколько особняк оказался запущен. Хорошо хоть кухня была убрана и забита продуктами. Условия ее работы были хоть и не совсем нормальными, но куда ей было деваться.
Ну а дальше, любопытство девушки ведет к тому, что она нарушает один запрет за другим, что, впрочем, идет на пользу только герою. Хотя, к знакомству с ним это и приводит)) И первое впечатление было не совсем удачны))
Он, только проснулся, и не совсем еще соображает и от безумия кромешников, и от заражения меткой, вот и действует почти на инстинктах (ну это мои предположения). Ну и у нее тоже инстинкты)))
А вот почему она сильно не сопротивлялась вообще их отношения? Так она же в него была заочно уже влюблена! Еще когда увидела портрет, это сразу было понятно, что если она встретит оригинал, то он попал!)))
А вот дальше будет уже весело им. Не совсем обычное ухаживание, новые ошибки героини, неожиданные гости, предательство близкого человека, встреча с героями первой книги, небольшое приключение в джунглях и конечно же хэппи энд.
Да, ГГя в целом получилась довольно наивной, но я сразу настраивалась на легкое чтение, и поэтому мне все хорошо зашло)) От меня 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, ГГ ученый, используются стихи/песни, истинная пара, кулинария, оборотни, предательство близких, темные, техномаги