Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

28 января 2021 г. 12:50

5 Я думал, будет плохо, но не знал, что так скоро

Любите ли вы шахматы? Знаете ли, ради чего живёте? На что готовы ради победы?
В молодости сэйр Лукас из Джейдри по прозвищу Птицелов сказал бы, что ради победы он готов на всё, а самое интересное - сражения, вино и женщины. Знаю, с ним соглашалось множество народа, в том числе и рыцарь Марвин из Фостейна - счастливчик, ловелас, забияка и победитель на турнирах и в постелях:

Марвин не любил, когда его руки пустовали: в них всегда должно находиться либо оружие, либо ручка винного кувшина, либо упругая женская плоть. Иначе они и вовсе не нужны.

Взрослый мужчина со своей состоявшейся системой убеждений и психологических защит Птицелов упивается волей, разумом и чувствами других людей. Одержимость своей возможной властью над человеком составляет смысл существования Лукаса. Жертва запутается в силках манипуляции, додумает сама то, что от неё требуется и пойдет хоть на смерть, хоть на позор ради благосклонного взгляда Мастера. Страшный талант, Печорин обзавидовался бы, помните, что ему доставляло необъятное наслаждение в обладании молодой, ещё не распустившейся души? Вот Лукас умел обладать любыми. И вдруг однажды на вопрос: "Ради чего ты живешь?", - этот человек не захотел отвечать. Или не смог. Что же произошло?

А случился Балендорский турнир, на котором один стал Щенком, а второй задумал вылепить идеального врага и начал самую важную игру в своей жизни. Встречи Лукаса и Марвина - опорные точки основной сюжетной линии, которую я бы охарактеризовал как преображение или трансформацию. Кажется, впервые прочёл книгу, в которой одним из основных действующих мотивов был стыд. Вначале ничего не предвещает подобного. Сбитый на землю (в финале турнира!) сэйром Лукасом, Марвин не сдерживает ярость и пытается убить противника в спину. Знаете как бывает перед важными решениями - время замедляется, а потом ты словно прыгаешь в холодную воду. Осознание низости поступка и того, что иначе не мог поступить из-за своей сущности и неумения проигрывать, замыкаются у молодого рыцаря на одной фигуре обидчика. С той самой секунды Марвин мечтал только об одном: отомстить Лукасу. Только как? Он к тому моменту уже умел убивать, обманывать женщин, имел опыт вешания доверившегося ему беззащитного мальчишки. Но вот беда - унижать Марвин не умел, а смерть казалась не местью, а избавлением от его личного ада для сэйра Лукаса. Итак, противостояние опытного знатока человеческих душ и мальчишки, не знавшего по факту ничего, кроме нескольких сражений и женщин, началось. Пускай в стране разгорается гражданская война, сестра поднимает мятеж против брата-короля и больше не до турниров - это лишь фон для гигантской шахматной партии.

Несмотря на схожесть наших беспринципных, эгоистичных и жестоких героев, вначале читатель будет сочувствовать Птицелову. Это потому, что мы застаём его в романе уже сформировавшимся, а не юным идиотом, делающим ошибку за ошибкой, не волнующегося о грязном следе, тянущимся за ним самим. Однако с каждой новой главой Марвину придется учиться и думать, не просто отвечать на удары, а самому делать ходы. Думаю, что некоторых читателей может опечалить факт неизвестности первоначальной судьбы Лукаса и событий, сделавших из него Птицелова. Мне кажется это совершенно не важным, потому что цель писателя показать именно разницу взглядов: Лукас видит перед собой исключительно шахматную доску, а Марвин - просто жизнь. Для него всё происходящее не может быть игрой изначально, потому что он был искусственно поставлен на доску. Игрушка в процессе развития сюжета становится игроком, как бы вырастает. И это прекрасно, потому что Лукасу измениться практически невозможно, он уже, а Марвин - ещё. Читателю предлагается проследить, в каком месте юная копия матерого манипулятора поступит иначе, свернёт с проторенной тропинки, и какой спектр чувств испытают оба в той или иной ситуации в разное время.

Второстепенная сюжетная линия, связанная с магистром патрицианцев Дереком, также очень важна. Местный орден контрразведки - серые кардиналы, ворочающие судьбами наций. Поэтому это вовсе иной взгляд на события, другой уровень восприятия. Обычные люди - просто пешки, чьи действия, разумные и неразумные, уже просчитаны, препарированы и заложены в основу многоходовок. То, чем всю жизнь занимался Лукас, похоже на действия патрицианцев лишь внешне. В определённый момент мы понимаем точку, в которой Птицелов переходит из стоящих за шахматной доской в фигуры на ней самой. Да, он центральная, но всё же больше не игрок. И эта двойственность меня завораживала начиная с середины романа.

Книга не совсем фэнтези, а точнее, совсем не. Психологический роман с декорациями средневековой Британии, вот как примерно могу охарактеризовать. Немного не хватило карты, но это личная любовь посмотреть-поизучать глоссарии и карты мест действия. Понравилась реализация религии. Обычному Богу, которого все зовут Единым, противопоставлено некое существо по прозвищу Ледоруб. То, как его именем чертыхаются, направило на мысль, что он сродни нашему чёрту. Но ближе к концу сущность описывается и выясняется, что его противостояние Единому абсолютно иного типа. Теологические аспекты и дискуссии приятно радовали, разные от лица множества персонажей, за которыми не было видно единого лица автора.

Не могу не упомянуть ещё об одном любопытном моменте: не будет спойлером сказать, что больше половины основных персонажей умирают разными жестокими способами. И если изначально ты прощаешь героям их "чернушность", потому что они такие сильные, несгибаемые и молодцы, то чем дальше, тем сильнее понимаешь, какие они изломанные и травмированные. Психологов не завезли, придётся как-нибудь самим.

JewelJul , спасибо за совет, грандиозная книга, будет в лучших этого года однозначно.

Интересный момент про переход из игроков в фигуры и обратно. Этот момент застать сложно. Наверное, в тот момент, когда игрок включается эмоционально, все, он пошел на доску.

Рада за книгу.

Да, и когда он понимает, что им манипулируют, но не выходит, а пробует переиграть

Да, книга неожиданно сильная, все это манипуляторство, все эти игры и искореженность человеческих судеб и психики показана на очень хорошем уровне.

Мне ещё понравилось, как манипулируют манипулятором :)

Даа, это из области на каждую силу найдется еще большая сила))