Urrsa

любитель буквы ё

28 января 2021 г. 10:48

Это было классное приключение, вот что я хочу сказать.

На самом деле, сказать хочется очень много всего, но, как обычно, сложно хвалить то, что любишь. А "Капитан" совершенно точно попал в мой список лучших книг и января и, полагаю, года.

В романе очень много слоёв. Понятный, многогранный мир, с магией и конфликтом, построенным на этой самой магии, но не ограничивающийся им. Любовная линия - отличная, нежная и настоящая, не ромфантово-идеальная, а такая, в которую веришь. Живые герои, разные, каждый со своим бэкграундом, целями и способами их достичь. И они косячат! О, когда в последний раз вам действительно хотелось наорать на персонажа, а? Причём косячат от чистого сердца, искренне считая, что так надо и правильно - а ты ничего не можешь сделать, кроме как опрокинуть стакан новопассита и читать дальше.

Потому что не переживать не получается. Герои - да и всё происходящее - вышло настолько настоящим, что даже мысли о хэппи-энде не спасали от вала эмоций. И это далеко не только любовные терзания. Герои встречают довольно много крови на пути, и смертей, и несправедливости; но есть и надежда, и верность, и крепкая дружба, и любовь, и сердце, которое найдёт путь даже в кромешной мгле.

Фантастические романы для меня - не эскапизм, а способ прожить тысячу разных жизней, но по факту, будем честны, это ощущение оставляет далеко не каждая книга. "Капитана" я именно прожила - это мои сапоги стояли на мокрой палубе "Ясного", меня сводила с ума магия, я бежала сквозь лес прочь от Сагарда. Книга дочитана, а я всё ещё обдумываю прочитанное, вспоминаю какие-то моменты, словом, внутри бродит послевкусие, очень приятное. А ещё - ощущение опустошения, потому что история, которая так захватила, в том числе и эмоционально, закончилась.

Но где-то на волнах покачивается "Ясный", а значит, всё хорошо.

Спасибо NalyaFant за компанию в чтении!

Ветка комментариев

Спасибо огромное за эти эмоции и проживание вместе с героями. Когда-то именно так и хотелось – чтобы падали, ошибались, любили, прощали и рождались заново. Им тоже было непросто всё это пережить. Зато теперь закаленные в боях, в том числе, с самими собой)) Благодарю!