28 января 2021 г. 10:16

Знаешь, как я представляю себе рай? Сплошной подъезд, вроде этого. Лифт, конечно, не работает. Ступеньки, которым требуется зубной врач. Полоумные кошки шмыгают. Постоянный запах кислой капусты, иногда для разнообразия паленой резиной пахнет, а иногда арбузами. На первом этаже какая-то подозрительная лужа — это обязательно!..

Никогда не обращалась к творчеству В.Б.Ливанова, но прочла эту его коротенькую повесть и влюбилась. Прелестная, добрая получилась история, не ретуширующая жизненных реалий со всеми сопуствующими им радостями и печалями, но всё же оставившая после себя только положительные эмоции. История скрывшегося в прошлом времени и нормальных светлых человеческих отношений, естественных проявлений дружбы и любви. Казалось бы, так мало страниц, но так много удалось рассказать в них, так мало героев, но, закончив чтение, хочется почитать про них ещё, чтобы удостовериться, что всё у них получилось и тот сплав обаяния и сплоченности, который мне был показан, не разрушили никакие невзгоды на их книжном пути.

Читателя познакомят с птицей Синицей и Ромашкой - большим и маленьким клоунами, верными друзьями и коллегами, несуразными и серьёзными одновременно. Призвание смешить других для них превыше всего, но дружба и личное счастье по своей значимости не сильно сдают свои позиции и находятся на противоположной чаше весов, которые всегда могут перевесить, если близкому человеку трудно. И на этой второй чаше любимые женщины, о которых нам обязательно расскажут, и щекастый мальчишка Ванька, сирота из детского дома, который так мечтает о папе, а ещё лучше о папе-клоуне...

Всего лишь небольшая зарисовка настоящего и беглый забег в прошлое каждого задействованного в истории героя, но, несмотря на такое короткое путешествие, в каждой главе находится повод улыбнуться или погрустить, посочувствовать персонажам, пережить с ними какие-то трогательные моменты. Мне было мало, но я прекрасно понимаю, что всё хорошее когда-то кончается)) Закончилась, завершилась и эта книга. Завершилась, но не забыта, а бережно перенесена в разряд любимых.

Прочитано в рамках моба "Да сколько можно уже их откладывать?!" группы Книжный винегрет, помогает мне предсказать судьбу в Книжной стране