Anton-Kozlov

28 января 2021 г. 08:20

3 Историк в роли бога

Тема альтернативной истории волнует многих людей так или иначе. А что было бы, если бы произошло то-то или не произошло другое. Как мне кажется, тема убийства Гитлера и альтернативные варианты исхода Второй Мировой войны занимают очень заметное место в альтернативной истории. Эта книга одна из них. Главные герои книги решают сделать отца Адольфа Гитлера бесплодным. Исправит ли такой поступок наш мир от самой кровопролитной войны или станет только хуже? Это большой вопрос. Например, в книге Стивен Кинг - 11/22/63 предотвращение убийства Кеннеди дало очень негативный эффект. Получается, подобные потрясения нужны миру и Земле? Возможно это и так.

Делай, что должно, и будь что будет!

Аспирант Кембриджа Майкл Янг написал по его мнению отличную диссертацию про Алоиза Гитлера, но она оказывается предварительно низко оценённой.

Майкл встречает профессора физики Лео, который может увидеть прошлое в реальности. Машина Лео может принимать изображение из прошлого, как радио. Лео вместе с Майклом приспосабливают устройство в передатчик в прошлое. В руки Майкла попадает таблетка, которая сразу делает мужчину навсегда бесплодным. А если сделать будущего отца Адольфа Гитлера бесплодным, то фюрер просто не родится. Значит вся последующая история пойдёт по другому пути развития.

Очень интересно было читать события после изменения истории. Что стало после того, как Майкл снова ощутил себя в своём теле. Это было хорошо описано и придумано здорово. Мне это напомнило фильм «Назад в будущее». Там тоже происходили изменения в жизни после некоторых внесённых корректировок в прошлом. Тут мы наблюдаем нечто подобное.

События в книге описываются с нескольких сторон — реальность и прошлое. Нас ждут истории из жизни Алиоза, Адольфа и других героев. Тут будут описания из прошлых событий фашистской Германии, о казнях, о евреях, военных действий.

В книге много ругаются, поэтому может быть встречено негативно некоторыми людьми. Мне в целом было всё равно, но вероятно можно было обойтись и без подобного. Такое ощущение, что Фрай специально вложил ругательства в уста героев.

Роль личностей в истории конечно имеет значение, но оно скорее всего не решающее. Гитлер был личностью значимой, но даже без него война всё равно бы произошла. Просто кукловоды нашли бы другую личность для достижения своих целей.

«Вся эта война – надувательство, от начала и до конца, – провозгласил капрал. – Это не наша война, это война Гогенцоллернов. Война аристократов и капиталистов».

Поэтому даже если бы была реальная возможность предотвратить рождение Гитлера, то она не имела бы смысла. Скорее всего даже его убийство в 39-45 годах не имело бы смысла. Есть версия, что на самом деле Гитлер как раз и был убит во время покушения на него 20 июля 1944 года, когда якобы сдвинутый портфель и стол как преграда, помогли избежать смерти, но Гитлер серьёзно пострадал и в него попали осколки этого стола, которые потом его мучили всю оставшуюся жизнь. Говорят, что покушение было удачным, а после него всё делал двойник. Возможно и так. Но Гитлер был не один фашист, вокруг него были такие же фашисты, а возможно ещё большие негодяи. К тому же при изменение чего-то в прошлом наверняка изменится будущее. А может случиться так, как случилось в книгах " Роберт Харрис - Фатерланд " или " Филип Дик - Человек в высоком замке ".

Тогда зачем же люди мечтают о машине времени? Потому что хочется изменить некоторые моменты в жизни, которые уже случились. Но их изменение может привести к последствиям ещё худшим, чем было до этого. И как будет на самом деле — никто не знает.

У меня есть вопрос: зачем тут введены гомосексуалисты? Если человек пишет о такого рода "любви", он имеет отношение к педерастам или просто оказывает дань моде? Я пытался понять, оправдан ли их ввод в книгу. Но это тут совсем было не нужно. Это минус. Скорее всего это сделано специально, точно так же, как сейчас в новом фильме Диснея роли Питера Пена и Алисы будут играть негры. Просто чудо какое-то, но оно совершенно необоснованное. Как рычари-негры за круглым столом Короля Артура. Просто полный бред!

По факту — книга неплохая, идея интересная, но не более того. В общем - нормально. Прочитать можно.

Книга прочитана в играх «ФФантGame» и Вокруг света.