LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

28 января 2021 г. 08:01

️История - это ложь победителей....
....но и самообман побежденных

️Как я уже говорила в предыдущем отзыве, Барнсу я решила все же дать еще один шанс после страшно разочаровавшего меня "Метроленда". Тем более, что в моем арсенале имелась еще и вот эта книга, а не читать бумажные книги из собственной библиотеки - это уж слишком, не электронные же! Если не собираетесь читать бумажную книгу, лучше вообще ее не покупайте. Мне эта книга досталась года три назад, еще во время учебы в университете на распродаже за бесценок - около 150 рублей. Видимо, пришло ее время. Думала ли я, что буду ее читать, будучи уже далекой от студенчества? Нет, конечно. Но так вышло.

Если честно, "Предчувствие конца" в целом понравилось мне не намного больше "Метроленда". Но общие впечатления лучше: в этой книге меньше пошлости, а философия более осмысленная.

Центральная тема романа - самоубийство, поиск причин и чувство вины тех, кто остается в живых.
Четверка друзей, от имени одного из которых (Тони) ведется рассказ, в школе были друзья неразлей вода. Точнее, вначале их было трое: Энтони, Алекс и Колин, а потом в их школу пришел Адриан и троица стала квартетом. Мало того, Адриан стал их лидером, центробежной силой, заставляющей остальных притягиваться друг к другу ради него.

И вот, будучи уже пенсионером, Энтони переосмысливает жизнь и возвращается в воспоминания о школьных годах. Дороги друзей давно разошлись, поскольку Адриан покончил с собой в юности. И теперь Тони очень хочется все же понять, почему так произошло.

PS Обойдусь без спойлеров, но причина идиотская. Допустим, испугался ты ответственности. Но это не причина накладывать на себя руки, вообще! Бред. Если бы все из-за такого самоубивались, в мире не осталось бы мужчин.

PPS. Есть над чем подумать, но советовать ее для обязательного прочтения не буду. Найдутся вещи и поинтереснее.