28 января 2021 г. 04:23

Я не то чтобы большой фанат фантастики, но вот такая НФ мне нравится. Я давно не читала таких логичных, чётких и последовательных книг, которые при этом ещё и такие захватывающие, что не оторваться, и не про сухие описания технологий, а про живых людей со своими тараканами в голове.

В книге 3 части в немного разных жанрах (я не спец по жанрам, если что, но..): первая ("Война с "Миром"), думаю, военная фантастика, вторая ("Неуправляемые") - чисто боевик, третья ("Брошенные в реальном времени") - футуристический детектив. Части связаны общей вселенной и историей этой вселенной, идеями, парой персонажей, но, в целом, каждая часть - это отдельное произведение.

Пересказывать содержание не буду, книга довольно небольшая, читается быстро, в большинстве своем очень плотная и динамичная по повествованию. Для меня было несколько провалов (по отзывам других читателей, я так понимаю, многие в этих местах буксовали и бросали чтение, не дождавшись мякотки), но несмотря на это, книгу прочитала в пару присестов, в том числе, в ущерб ночному сну (для меня это сразу сигнал, что книга будет на 9-10 баллов, так как ночной сон священен и важен, и только что-то очень захватывающее может перевесить его).

После книги осталось много мыслей насчёт будущего человечества, человеческой морали, этики, психологии и социологии, истории и прочих гуманитарных штук. Понравилось, как автор через разных персонажей показал различные подходы к решению проблем человечества будущего и к чему это может привести. Например, если на Земле останется по 150 женщин и мужчин, а нужно будет решать проблему воспроизводства населения для возрождения цивилизации (что, конечно, ложится в основном на женскую половину, так как инкубаторов под рукой не оказалось), то имеют ли право эти 150 женщин (высокообразованных, активных, молодых, амбициозных) выбирать, рожать ли им нон-стоп по 15 детей ради будущего всего человечества или заниматься бизнесом и собой? Автор рассуждает об очень любопытном варианте развития нашей цивилизации, и интересно взглянуть на проблемы людей, которые будут жить через много столетий, на их технологии, быт, взаимоотношения и идеи.

Это моё первое знакомство с автором, интересно будет прочитать у него что-нибудь ещё.