28 января 2021 г. 01:02

3 ПАВЕЛ САНАЕВ «ХРОНИКИ РАЗДОЛБАЯ. ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ 2»

Книга о нравственных метаниях, поиске себя и своего места в жизни в условиях Перестройки, а позже и развала СССР.

Раздолбай – молодой парень, грезящий девушками и деньгами. На 19летие он получает в подарок от родителей билет в пансионат в Юрмалу и по пути знакомится с двумя молодыми людьми, один из которых, Мартин, вовсю демонстрирует своё богатство и высокое положение в обществе, а также рисует перед Раздолбаем «нравственные дилеммы», из-за которых понятия «хорошо» и «плохо» в жизненной картине мира героя перепутываются.

Позже в Юрмале Раздолбай знакомится с компанией других ребят, а среди них он встречает красавице Диану, из-за которой его сердце на миг перестаёт биться. В попытке завоевать девушку герой начинает свой путь в поисках Бога, во время которого ведёт беседы у себя в голове, давая установки, типа, «если Диана будет моей, значит, Бог есть». Параллельно с этим Мартин, ярый противник религии, убеждает Раздолбая, что Бога нет.

После распада СССР перед Раздолбаем встаёт  новая проблема – кем быть и работать дальше, ведь денег нет. Ему отчаянно хочется ездить на дорогих машинах и обнимать прекрасных моделей, но он человек совсем другого сорта и ничего подобного в жизни ему не светит. Здесь снова появляется Мартин, заставляющий его поверить в свою никчемность...

В общем прочитала книгу и как будто в грязи извалялась. Хотя, несмотря на всю грязь низменных желаний молодого человека и его приятелей, здесь поднимаются очень серьёзные темы: и поиск Бога внутри себя, и формирование политических взглядов Раздолбая. Было довольно забавно читать претензии к власти людей из 80-х и 90-х, за 30-40 лет совершенно ничего не изменилось. Как были все недовольны, так и остались, хотя государство изменилось полностью.

«Дружба возможна до тех пор, пока друзья принимают друг друга в той роли, которую каждый для себя избрал».

«Порядочный человек тот, кто не сделает большой подлости ради малой выгоды».

#павелсанаев #хроникиразлолбая #похоронитеменязаплинтусом #книжныйвызов2021 #чточитаешь #якрутаяячитаю