allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 января 2021 г. 22:46

Интересно, в чем феномен историй о Муми-троллях? Ведь это именно феномен! Их все знают, многие любят. А если даже не читали, то уж слышали про них наверняка.

В детстве я читала и очень любила книги об этих забавных персонажах. А классные иллюстрации автора доставляли огромный восторг. Собственно, сейчас я все в таком же восторге! Несколько лет назад пыталась перечитать книги, не очень зашло. А вот сейчас чтение принесло море удовольствия.

Муми-тролль случайно проснулся во время зимней спячки и не смог уснуть обратно. Весь мир засыпан белым снегом, кладовки пусты, никого нет рядом. Всё кажется таинственным, опасным и таким чужим... Тут впору загрустить, что он, собственно, и сделал. Но постепенно он обзаводится новыми знакомствами, учится видеть в зиме не только холод, но и удивительную красоту. Очень неторопливая книга, наполненная детскими страхами Муми-тролля, глубокими рассуждениями Туу-Тикки, шалостями Малышки Мю, приставучим Хемулем, страшной опасностью от Морры и Ледяной Девы. И даже смертью, ага.

Было здорово вернуться в долину, обязательно буду перечитывать и другие книги.

Я тоже недавно перечитала про зиму Муми-Троллей. Очень нравятся их приключения.

Во взрослом возрасте читается совсем по-другому, но все так же увлекательно :)