27 января 2021 г. 20:48

4 Все идёт по плану

Гэри Селдон, великий психоисторик, в уверенности, что Империи грозит распад и забвение, организует сообщество ученых и отправляет его на далекую планету Терминус. Селдон предсказывает его развитие на тысячелетия вперёд, пользуясь великолепным знанием психологии и дополняя его математическими вычислениями.

Сообщество развивается, превращаясь из аутсайдеров в мощную политическую, экономическую и религиозную силу, преодолевая ряд «селдоновских кризисов». Заключаются они в том, что общество должно каждый раз выйти на новую ступень своего развития под влиянием комплекса факторов. Парадокс заключается в том, что несмотря на то, что в книге декларируется, что личность и воля отдельного человека не важны в контексте истории, все кризисы разрешаются как раз благодаря волевым и сильным людям. И каждый раз думаешь: «А возможно ли было предсказать появление такого лидера?» Или суть как раз в том, что исторические условия порождают таких лидеров и это закономерное явление? Может, именно в этом состояла гениальность Селдона?

Есть мнение, что Усама бен Ладен создал «Аль-Каиду» под впечатлением от «Академии». Вполне может быть, учитывая, что это книга представляет собой великолепное руководство по тому, как можно превратить любую структуру в мощную силу. Руководство упрощенное, с известной долей допущений, но все-таки модель, по которой вполне можно попытаться построить развивающееся общество, задействуя по очереди разные рычаги влияния.

Тот случай, когда фантастика даже не читается как фантастика, а в созданный мир настолько веришь, что воспринимаешь его как данность.

Прочитано в рамках игры “KillWish” и «Игра в классики»

И всё-таки я, долго обдумывав перевод названия цикла, пришел к выводу, для себя естественно, что наиболее близко было бы перевести "Фонд" либо "Орден" - "Орден хранителей" к примеру.

Тоже над этим думала, но для меня foundation, пожалуй, останется непереводимым:) с фондом у меня ассоциируются некоммерческие организации. «Орден» вполне может быть.