27 января 2021 г. 20:20

История написана от лица стареющего писателя Брэдли Пирсона. У него не складывается ничего с писательством, с женщинами, даже с друзьями. Изначально у него обыденная жизнь наполненная своей, привычной ему рутиной. Но как только Брэдли собирается уехать на какое то время (или сделать вид, что уехал) для погружения в писательское творчество все сразу о нем вспоминают. На протяжении всей книги можно наблюдать как остальные персонажи все время крутятся вокруг Пирсона, как будто опутывают липкой паутиной, заставляют его плясать каждый под свою дудку. В этой истории и в каждом из персонажей очень много слоев, мне они показались очень уж лицемерными. Они чаще всего не самые приятные, периодически бесят, не всегда в процессе чтения понятно, что они на самом деле думают и чувствуют. Почти все поступки и мотивы мне были непонятны.
Как пишет сам автор, все события даже ему кажутся "сплошным нагромождением абсурдов". Всю книгу мне казалось, что я вместе с персонажами плаваю в наркотическом дурмане.
Всю книгу Брэдли ходил как амеба: не хотел разбираться с бывшей женой, с проблемами сестры, с тем, что в его доме практически поселился незнакомы человек (брат БЫВШЕЙ жены). Но в середине книги наш герой вдруг понимает, что влюблен в дочку своего старого друга, о которой он не вспоминал кучу лет. Перед этой влюбленностью Пирсон испытывал чувства к жене своего этого же друга.
Самым интересным моментом для меня стала дискуссия Пирсона с дочерью друга о творчестве Шекспира.
Развязка всего этого действа, как ни странно мне понравилась. На Брэдли повесили убийство его друга и он (как всегда в своем стиле) в своем стиле амебы практически не стал отпираться. В конце автор дает нам послесловия от главного героя и еще четырех действующих персонажей, и после прочтения этих послесловий я уже не знала кому верить и на чью сторону становиться. И все таки я склонна остаться на стороне истории, рассказанной самим Брэдли Пирсоном.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (январь 2021)