27 января 2021 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

4 моя прееелееесть..

Я никак не могла понять, почему все тащутся от этого произведения. Если точнее, то от фильма. Я его осилила только с 3 попытки, хотя такой жанр очень люблю.

Короче, стояла толстенная книжонка на полке и никак не привлекала мое внимание. Мы переехали и эта книга, почему-то, оказалась в новой квартире. Может она тоже обладает своей волей?

Книги созданы для того, чтобы их читали. Вот и пришло время "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллиона" попасть в мою фантазирую голову.

Хоббит- прекрасная сказка для деток, повествующая о том, как хоббит, непростой старик и 13 гномов пошли отбивать у дракона гномовские пещеры с золотом. Я была в восторге! Никаких напряжений мысли, только приключения!

А вот ВК-это произведения на несколько порядков выше. Оно больше философское. Хоть автор и отнекивался, но для мне это интерпритация второй мировой войны. Особенно социалистические сцены в конце с исправнорами, реквизиторами иммущества и вождем.

Фродо получает от дяди Бильбо колечко, ношение которого делает тебя невидимым. Обычная колдовская штука? Не совсем. Гэндальф выясняет, что это и есть кольцо всевластия. Это колечко выковал некогда Саурон- зло во плоти, или не совсем во плоти. Оно подчиняет себе людей, оно обладает своей волей, даже хорошие желания кольцо развращает и в конечном итоге ты становишься рабом зла.

И это кольцо ищет восставший хозяин. Приняли решение уничтожить колечко  в горниле, из которого оно было выковано. Много приключух на своем пути встречает маленький и слабый хоббит. Но он не становится героем, нет. Он подчиняется кольцу. Он полностью поглощается этими 3 граммами злого золота. А спасает всех существо Горлум. Он следовал за кольцом долгие годы. И вместе с колечком, по чистой случайности, падает в лаву.

Итог: жажду власти невозможно победить. Только невидимые силы могут помочь это подавить. Ну или случайные стечения обстоятельств.

Отличный отзыв