vesna-ls

20 августа 2012 г. 19:49

Сборник рассказов ни о чем. Да-да, хороший рассказ написать сложно, все должно быть кратко, четко, выверено, а в конце читателя желательно ошарашить, потрясти, удивить, шокировать и пр. Этим и занимается Людмила Улицкая в данном сборнике, а именно шарашит и шарашит: неизлечимо больные дети, тотальные разочарования, несчастные животные, туберкулез, сломаные судьбы и так далее. Читаешь и будто сидишь в избе на лавке и воешь:" Бабоньки-и-и, как все плохо-то-о-о" А главное, вся эта депрессуха не понятно к чему. Если как зарисовки - так серовато описано, в память не врезается, прочитала и забыла. Как урок, предостережение - опять нет, просто перессказ истории, ничему не учит. Вроде как, старайся - не старайся, а жизнь дерьмо, есть, конечно, отдельные индивидуумы-оптимисты, но ведь в итоге все умрут. Ну и "богатые тоже плачут". Есть такое выражение: "вековая мудрость еврейского народа". Может быть это она?
Конечно, это только мое мнение, возможно, не поняла и не оценила, но мне после прочтения этих рассказов никак.