Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 января 2021 г. 17:10

5 Ренуар, его жизнь и искусство

It is difficult to accept that a painter can produce truly great works and remain happy.

Эта книга рассказывает о творчестве и жизни Ренуара и хороша и как биография и как альбом - каждая упомянутая картина имеет репродукцию и можно ничего не искать, а только заглянуть на нужную страницу. Картин много у каждой своя история и особенность, о них о всех Автор увлечённо рассказывает. Смотря на картины Ренуара не сложно догадаться, как он ценил женскую красоту, заметно так же, что его модели имеют много общего - это те девушки, что называется "кровь с молоком", дышат ароматами юности, красоты и здоровья.

Мне хотелось бы поделиться именно тем, что удивило меня в биографии Ренуара или просто показалось интересным в этой книге:
Ренуар был успешным и безотказным портретистом и каждый хотел иметь у себя портрет, написанный его кистью. Так вот, когда я пролистывала книгу, рассматривая репродукции, моё внимание привлекло изображение одной восточной девушки с удивительно мягкими чертами лица, не могу объяснить, чем приглянулось именно это личико и почему я выделяю его среди всех остальных. Позже, когда я стала читать о портретах, с удивлением узнала о том, что именно этот не понравился заказчику и он поспешно продал его за 300 франков. Был это некий продавец ковров, который заказал Художнику портрет совей жены. Кстати, вот это очаровательное изображение:

картинка Champiritas

Ещё современники отмечали "весёлость" художника и его юмор и стиль общения только подтверждает это. Так, однажды один журналист, глядя на деформированные от ревматизма руки художника, спросил, как тот умудряется писать картины, на что Ренуар ответил: "вообще я делаю это не руками, а своей толстой з*****цей".

Ренуар был так же знаком с Мопассаном и они отлично ладили, не смотря на то, что говорили друг про друга, что один видит жизнь в чёрном цвете, а второй смотрит на неё через розовые очки. Действительно, первое, что приходит на ум, сравнивая их творчество, это разница как небо и земля, как "чёрное" и "белое".

Ренуар был чрезвычайно плодовит. После него осталось свыше 5 000 рисунков (среди них и наброски), несколько сотен из них стали шедеврами. Многое он просто выкидывал, не предавая значения.

Пожалуй, действительно про немногих художников можно сказать, что они прожили счастливую жизнь, но Ренуар как раз то самое исключение. Он хотел делиться со своими зрителями счастьем, и смотря на его картины, сложно не согласиться с тем. что ему это удалось.

LinguaTurris. 12 тур
Нон-фикшн