Magnolia2001

27 января 2021 г. 16:41

5 УЮТНЫЙ ВЫДУМАННЫЙ МИР, ТАКОЙ РЕАЛИСТИЧНЫЙ

Как же здорово, что пару лет назад я открыла для себя волшебную Фэнни Флэгг!

«Стоя под радугой» – моя третья книга. И снова – любовь.

Г-жа Флэгг погрузила меня по самую макушку в свой мир, такой теплый и уютный, жизнеутверждающий, трогательный, где царят любовь, красота и вера в лучшее.

Я побывала в провинциальном американском городке Элмвуд-Спрингс и познакомилась с его обитателями, обычными людьми, со сложностями, горестями, успехами и радостями. У них обычная жизнь, но эта обыденность так пропитана жизнелюбием и оптимизмом, что хочется приехать погостить.

В романе нет главного героя и нет антигероя. В каждом персонаже можно найти что-то хорошее и можно понять почти любой поступок или проступок. А еще узнать себя, к примеру.

В одной из героинь я узнала себя. Это Норма. Она счастлива замужем и все у нее хорошо, но она постоянно тревожится, что что-то случится или пойдет не так, как запланировано. Некоторые бы авторы превратили бы этот недостаток в детскую психологическую травму, разыграв перед читателем драму, но не Флэгг. Она по-доброму посмеивается, разыгрывая уморительные диалоги тревожной Нормы и ее близких. Ведь автор знает: в критический момент тревога отступит и человек предстанет сильным и стойким.

Действие романа охватывает несколько десятилетий и форма близка к саге. Меняется жизнь, меняется город и его жители. Они взрослеют, женятся, рожают детей, стареют и умирают. Такова жизнь: мы приходим в этот мир, чтобы умереть.

Но Флэгг своей книгой утверждает: да, конец, у всех один, но мы рождаемся, чтобы жить, дарить тепло, помогать и не забывать поднимать голову к звездному небу, чтоб насладиться непостижимой красотой. И чтоб однажды, увидев радугу, помчаться туда, где она начинается, и попасть в нее, чтобы переливаться всеми цветами. Возможно, это будет лучший день вашей жизни и он обязательно случится!

Отличный слог и юмор, персонажи, становящиеся добрыми друзьями, важные мысли и позитив – все есть в «Стоя под радугой».

Определенно, буду читать Флэгг и дальше. Для ее книг обязательно найдется место в моих книжных шкафах!