Antresolina

20 августа 2012 г. 19:22

Это все сон, кошмарный сон.
Ну не может же быть на самом деле, чтобы такое безумие творилось, чтобы каждый день грохотали пушки, чтобы те, в шароварах, уходили и снова приходили, чтобы эти, в сером, ходили по Городу как хозяева, чтобы честные и смелые люди уже не знали, на чьей стороне им бороться и кого защищать!

А ведь не все в Городе заполонили пришельцы, гуляющие в ресторанах и игорных клубах, покупающие женщин, пьющие и нюхающие кокаин. Ведь были еще офицеры, были юнкера. И, что совсем неважно для Города и для истории, но очень важно для меня, были Турбины.

Ах, Турбины... Два брата и сестра, Алексей, Николка и Елена. А также Мышлаевский, Шервинский, Карась и Лариосик (Тальберга вычеркиваем из семейной книги). Что это за люди, скажу я вам! Мне решительно не верится, что автор создал их лишь силой своего воображения. Я отказываюсь признавать тот факт, что Турбины - лишь герои небольшого по объему произведения. Я совершенно уверена, что они были, есть и будут. Да-да, они живут где-то, на других страницах, дальше. И пусть я не получу от них никаких вестей (ведь вы знаете, телеграммы теперь так плохо ходят), я буду думать о них. И при мыслях этих я буду теплеть душой, гадая, как закончились похождения Алексея и Николки на Мало-Провальную, что еще разбил Лариосик, ответила ли Елена Шервинскому, и если нет, то обрела ли она то самое главное, без чего была пуста ее душа?

Михаил Афанасьевич, позвольте же выразить вам мою искреннюю благодарность за то, что довелось мне через вас познакомиться с этой прекрасной семьей. С какой радостью из строк, написанных вами, я узнала, что после всех этих удивительных событий дом № 13 по Алексеевскому спуску постройки изумительной не пострадал, квартира на втором этаже - уцелела. Я буду вспоминать еще не раз эту квартиру с изразцовой печкой, часами и синим сервизом, большим столом, портьерами и книгами в красивых корешках, ту самую квартиру с кремовыми шторами, где побывала при вашем содействии, с чувством благодарности за то, что она есть. И более всего я благодарна вам и миру за то, что были, есть и будут Турбины, которые живут в этой квартире, люди с чистой душой, честные и настоящие.

традиционно восхитилась тем, как ты пишешь!

Маш, спасибо! Это все книга виновата)
А ты прочитала? Обсуждать будешь?

А я так рада за пять звёзд!!!)

На меня большое впечатление книга произвела!
Я не все поняла, не все прочувствовала, но я не перестаю о ней думать, она меня не отпускает. А это однозначно пять звезд!