27 января 2021 г. 15:09

Алексея Слаповского, к своему стыду, никогда раньше не читала. Смотрела, конечно, фильмы по его сценариям («Участок», «Остановка по требованию», «Ирония судьбы. Продолжение» и многие другие). И вот сегодня открыла известного сценариста и драматурга еще и как талантливого писателя. В книге «КСЮ» - роман и рассказы. Даже не знаю, что мне больше понравилось. Но одно могу сказать точно. Все произведения, собранные в этой книге, так и просятся на экран. Этого у Слаповского не отнять. Профессиональное, наверное. Но никогда не стоит забывать, что книгу читать ВСЕГДА интереснее, чем смотреть даже самый захватывающий фильм. В конечном итоге понимаешь, почему автор - неоднократный финалист премии «Большая книга». Истории собраны разные. Пересказывать их не имеет смысла. Пусть каждый прочтет сам, и посмотрит на мир глазами Алексея Слаповского, и задумается над извечными вопросами бытия, и станет чуть больше любить жизнь и ценить близких людей, и может быть, станет в чем-то мудрее. Как хорошо, что и в наши дни выходят в свет НАСТОЯЩИЕ книги, которыми будут зачитываться и наши правнуки.