27 января 2021 г. 14:37

4 Если после смерти что-то есть, то это очень хорошо

Акунин - виртуоз по части придумывания персонажей, это известно ещё со времён первых книг фандорианы. Возьмём, к примеру, "Левиафан". Сколько там действующих лиц? Полная корабельная столовая. И каждому нужны своя ложка, вилка (зачёркнуто), свой характер, своя внешность, история и - непременно - своя речевая характеристика. Чтобы читатель в персонажах не путался и по возможности сразу определял, кто что сказал, даже если этого в тексте прямо не указано. В этом месте писатели-новички часто спотыкаются, но Акунин - ой, не новичок. И мне было ужасно интересно посмотреть, как он будет реализовывать свой талант в этой книге, где было заявлено аж двенадцать ключевых персонажей. Мужчины, женщины, ребёнок, собака. А ещё ангелы-архангелы, черти, инопланетянин и Облако. Ух! Автор справился прекрасно (кто бы сомневался), однако некоторых особо нежноухих читателей наверняка покоробили жаргонизмы, которые он счел нужным включить в речь своих героев.

Кстати, я себя тоже отношу к нежноухим, и мне тоже не слишком нравится дискурс старшего сержанта Колыванова (да что там "не нравится", он мне отвратителен), но в этом месте я хорошо понимаю автора. Речевая характеристика не авторский стиль характеризует, а персонажа. И если для ясного видения, для завершенности портрета понадобилось просторечное словечко, что ж - придётся и его перетерпеть. В крайнем случае - перевернуть страницу, пропуская. Иначе тот же нежноухий (и привередливый) читатель завопит разочарованно: "Картонка!" Выбирая между обвинением в "сленговой манере повествования" и картонизмом, я бы тоже выбрала первое.

Пара слов про сюжет: до сей поры моим любимым произведением на тему устройства потусторонней жизни был "Свет в окошке" Святослава Логинова, читанный-перечитанный. Теперь ему есть достойный конкурент: первоклассная акунинская версия. На первый взгляд кажется, что книжка немножко не докручена, не закончена, но если взять во внимание ту идею, которая сквозит сквозь буквы, то ощущение недокрученности сразу исчезает. Идея же, как мне кажется, очень полезная: во что верите, то и получите. Меня вполне устраивает! Аминь, харе кришна, аллилуйя и ауммм на всякий случай тоже.

ЗЫ. А двухстраничная сцена соития около умывальника конкретно рассмешила. Автору зачОт. )))