27 января 2021 г. 13:39

5 СТАРЫЙ СЫЩИК, или СМЕРТЬ КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

«Ньеман стал охотником, одержимым, убийцей и никогда не скрывал от нее, что его личность до конца сформировало право стрелять в людей в случае «законной самообороны».
(Жан-Кристоф Гранже. «Последняя охота»)

«Не стареют душой ветераны…» – эта цитата из широко известной песни С. Туликова на слова Я. Белинского, как нельзя лучше, подходит к прославленному сыщику Пьеру Ньеману, с которым читатель мог познакомиться в романе Жан-Кристофа Гранже «Багровые реки» (Les Rivières pourpres/1998 г.) и успел с ним попрощаться, будучи уверенным в его неминуемой гибели. Но вот 20 лет спустя майор Ньеман возрождается в новом романе Гранже «Последняя охота» (La Dernière Chasse/2019 г.), чтобы создать цикл «Пьер Ньеман»: сегодня уже можно прочитать третью книгу цикла – «День праха» (Le Jour des cendres/2020 г.)

События в романе разворачиваются в 2018 году в Германии. В результате зверского убийства, похожего на древний охотничий ритуал, погибает Юрген фон Гейерсберг – наследник богатейшего и влиятельного клана Гейерсбергов, имеющего корни, уходящие вглубь веков, необычную историю, покрытую мрачными тайнами, и, конечно же, огромные власть и деньги, чтобы держать в узде округу.

Пьер Ньеман, невероятным образом избежавший неминуемой гибели, проходит длительный и сложный путь реабилитации. После восстановления здоровья он приступает к работе: сначала – не связанной со следственными действиями. Такая работа его тяготит. Но он сам признаёт, что проблемы с психическим здоровьем не только сохранились, но и усугубились в результате выживания в экстремальной ситуации с травмирующими последствия в Герноне. И тем не менее, к расследованию тягчайшего преступления в Германии был призван именно майор полиции Франции – Пьер Ньеман.

Нужно отдать автору должное за то, что он воссоздаёт образ главного героя невероятно реальным и живым с учётом всех пережитых им катаклизмов и прожитых лет. Перед нами довольно постаревший комиссар, причём с вновь приобретёнными чертами характера, которые, естественно, не могли не появиться.

Повзрослел не только Пьер Ньман, но и возросло писательское мастерство Жан-Кристофа Гранже. Помня некоторое разочарование от «Багровых рек», я пристально следила за конструктом романа, деталями раскрывающегося сюжета, а также ждала финала, боясь разочарования. Здесь я хочу отметить, что автор достаточно умело использует психологические краски, рисуя образы не только главных персонажей, но и второстепенных.

Как и в «Багровых реках», майор Ньман расследование ведёт не один: у него есть помощница – лейтенант французской полиции Ивана Богданович. Поскольку преступления происходят на немецкой земле, французским сыщикам отводится подчинённое положение. Конечно же, Ньеману хочется утереть нос бошам и показать себя – «есть ещё порох в пороховницах» …

Автор намеренно создаёт тревожную атмосферу, рисуя картины происходящего в тёмных тонах. Часто используется чёрный колорит: чёрный лес, чёрные охотники, чёрная королева, чёрные псы-рёткины … Память о Второй Мировой жива: она черна и неприглядна. Автор напоминает нам о зверствах фашистов в Белоруссии, Холокост … И сам сюжет романа-триллера намертво прирастает своим психологизмом к идеологическому менталитету немецких вояк, со всей жестокостью и масштабностью, проявившемуся во время войны. Ничто не забыто. Гранже ясно даёт понять: смотрите – это всё ещё живо!

… Жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что, как говорится «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Лично мне вся история, описанная в романе, не кажется такой уж невероятной. Вполне могло быть. А поскольку перед нами художественное литературное произведение, автор даёт своему читателю билет в свою страну Воображарию. Мне это путешествие понравилось.

А что же наш герой – Пьер Ньеман? «Акела промахнулся…» Ну, что ж … возраст, однако. К тому же некоторые иные пикантные обстоятельства … В общем, – всё жизненно, достоверно и логично.

Что ещё мне хотелось бы отметить, так это концовка романа и последние главы финала. Почему преступники в детективных романах так любят «поболтать» о своих «подвигах» и о своих мотивах преступления и проблемах? Авторы очень часто используют этот литературный приём. Мне кажется, – это самый простой путь объяснить читателю «что почём». Гранже здесь не оригинален. Но что порадовало, так это то, что автор не бросает своих главных героев после развязки. Самые трогательные главы «Последней охоты» – в конце, после состоявшейся развязки. Они полны психологизма, объясняют мотивы поведения героев, а главное, – позволяют глубже заглянуть в их внутренний мир, чтобы проникнуться сочувствием и пониманием мотивов их поведения. От такой откровенности кажется, что ты приобщился к чужой тайне …

На мой взгляд, в целом – роман достойный. Замысел автор полностью реализовал, выдержав произведение в едином стиле. Роман – не просто развлекательный, но имеет важную идейную составляющую: заставляет размыслить о нашем настоящем, прошлом и будущем.

P.S. Не покидает ощущение, что «Последняя охота» – это «работа над ошибками» «Багровых рек». Здесь и с генетикой как наукой всё в порядке, и финал не скатывается к бульварному чтиву – даже наоборот: он превосходен. Добротный детективный роман-триллер. Мне понравился.