nad1204

20 августа 2012 г. 16:02

Признаюсь, что начинала читать роман с большим предубеждением.
На одной чаше весов было то, что его его написал Арчибальд Кронин, в книги которого я успела просто влюбиться, а на другой — тема романа: священнослужители, религия, путь человека к Богу.
Я верующий человек, но читать про это не люблю.
Вот и книга сначала шла тяжеловато, периодически я ее откладывала, читала что-то другое.
Но Кронин меня и тут победил! Страницы с сороковой я от романа уже не отрывалась!
Это удивительно добрая и светлая книга. Без надрыва, без "страстей человеческих".
Книга о жизни простого священника с детских лет до глубокой старости.
Потрясающе честного, чистого, достойного человека. Но как же он был неудобен для чиновников от Церкви!
Не хотел выслуживаться, дружил с атеистами и людьми другой веры, не желал лицемерить и подкупать "дикарей" для обращения в свою религию, тем самым увеличивая свой приход.
Он делал только то, что считал нужным сам: создал детский приют, лечил людей, организовывал досуг своих прихожан. На своем примере показывал, каким должен быть истиный христианин.
В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку.

Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке.

Читайте ее! Она стоит того! Не бойтесь своей неподготовленности!

А мне остается только еще раз признаться в любви к великолепному писателю, Арчибальду Кронину! Как жаль, что книг у него не так-то и много!

1 2

Надя, замечательная рецензия! У меня похожие впечатления. И действительно жаль, что так мало книг Кронина переведены

Спасибо, Викусь!

Ах, если бы все священнослужители вели себя так же, я была бы не просто верующей, но стала бы прихожанкой церкви. :)

Согласна! Я о том же думала! А то я священнослужителей просто побаиваюсь, были прецеденты!

Просто священнослужители ведь те же самые люди. Они как и мы, со своими тараканами в голове. Только у них ответственности больше, чем у нас с вами. Я сравниваю с собой - меня 6 лет учили в институте + год интернатуры тому, как лечить людей. А у них кроме духовного лечения прихожан нужно и самих себя лечить. Вот и получаются у многих сложности из-за этого.

Да конечно! Я все это понимаю. Просто, как говорится, не повезло!

Согласна))) Всяко в жизни бывает)))

Да! Я об этом же думала!!!

Давно засматриваюсь на эту книгу. Спасибо, хорошая рецензия.

И Вам - спасибо!!!

Спасибо!Отличная рецензия.Очень ждала её-как увидела в ленте друзей,что Вы читать начали.Ценю Ваше мнение,так как Вы открыли для меня Кронина-в которого просто влюбилась.
"Ключи царства" следующая на очереди.Только что прочла "Древо Иуды"-до сих пор не улеглось ещё в душе...Я Кронина разбавляю-и по эмоциям нужно чтоб устаканилось и так подольше знакомство с ним продлится-книг не много.Жаль...

Какие слова хорошие! Спасибо огромное!
Я сама читаю Кронина с промежутками, чтобы "на подольше хватило"!
Книга очень хорошая, но все же меня "Древо Иуды" и "Замок Броуди" больше зацепили!
Зато после этой такой покой на душе!..

Я после "Замка Броуди" даже ожидать не могла,что "Древо Иуды" это ещё посильнее будет.Читала её на работе,а последние 20 страниц дочитывала дома.И слава Богу-так порыдать от души на работе не получилось бы.
Теперь покоя хочется...Так что самое оно будет.

Тогда самое то!!!

Спасибо огромное за рецензию! Для меня Кронин в графе любимых писателей!

Да, это замечательный автор!

Надя, я видела, что ты эту книгу читаешь, а потому все ждала твоего слова о ней, вот дождалась.
У Кронина я прочла всего две книги - "Замок Броуди" и "звезды смотрят вниз", а с остальным все чего то тяну. Твои же слова меня убеждают, что тянуть не нужно, а нужно дальше брать и читать.

А рецензия просто замечательная, по другому и не скажешь.

Спасибо, Светик! Кстати, а "Звезды..." как? Я вот следующую на прочтение среди них и "Цитаделью" выбираю!

А я от тебя жду рецензию на "Чужого сына"! Что-то ты его недобро так оценила! Не понравился или другие претензии? Я к нему более благосклонна была, поэтому интересно было бы твое мнение почитать!

"Звезды.." читай! Очень хорошая книга.

А про "чужого сына" не знаю я, что и писать. Скучно мне было, во время чтения и все тут. Растянула автор резину...

Я уже когда в "осколках тумана" читала, скучала над книгой. Поэтому "Чужого сына" ждала, думала будет интересно. А там и тайн то никаких нет, развязка ненатуральная и надуманная...

Ну, наверное, не твой автор! А "Ябеду" не читала?

Надюш, в том то и дело, что читала! "Моя чужая дочь" и "Ябеда" впечатление произвели. (тяжелые книги, но оторваться невозможно, мы про такие с тобой говорили). А тут пустышка какая-то. Ну лично для меня.

Соглашусь с тем, что слабее этих двух. Это точно!

Полностью разделяю ваше мнение ) Я тоже тяжеловато начинала читать, хотя начало и показалось интересным. Где-то на неделю отложила чтение, а теперь это одна из моих самых любимых книг. Вспоминаю её и как-то теплее становится )

Вспоминаю её и как-то теплее становится

Правильно! Она какая-то очень теплая!
А как меня подмывало в начале бросить ее. Хорошо, что не поддалась!

спасибо за замечательную рецензию на книгу одного из моих любимых писателей! я вот тоже втянулась не сразу, а потом...)) особенно интересно было читать про отношения Чисхолма и Марии-Вероники. я радовалась как ребенок, когда она наконец поняла его.)

И Вам спасибо за отклик!

заинтересовалась)) Спасибо за рецензию

Да не за что! Кронин очень хорош!!!

отличная рецензия на отличную книгу. хотя больше всего у кронина я все же люблю замок броуди.

Согласна! Хотя "Древо Иуды" тоже очень впечатлило!

1 2