Ulli

27 января 2021 г. 11:27

Завершающая книга трилогии о волшебных домах от именитой английской писательницы Дианы Уинн Джонс ожидаемо произвела на меня приятное впечатление. Да, это книга скорее детская (даже не подростковая), очень наивная, но такая милая.

В центре сюжета девочка Чармейн, которая по просьбе родственников отправляется присматривать за домом, ни много ни мало, Великого Чародея - дядюшки Норланда. Его жилище оказывается довольно необычным местом: завтрак здесь материализуется прямо из воздуха, а простые двери могут привести в Королевский дворец или какой-нибудь параллельный мир. А еще там постоянные проблемы с грязной посудой и нестиранным бельем. И еще недовольные страйкующие кобольды. И опасные лаббокины... В общем, очень примечательное местечко. Но Чармейн все это почти не пугает, ведь в доме есть прекрасная библиотека, а книги - ее настоящая страсть. А вскоре на пороге дома появляется еще один персонаж - будущий ученик чародея Питер, и приключения набирают оборотов.

Для взрослого читателя в этой истории не будет особой интриги и неожиданных поворотов, но волшебная атмосфера сказки обязательно покорит. И, конечно же, "Дом с характером" подарит встречу с любимыми персонажами из предыдущих книг: Софи, Кальцифером и Хаулом (невозможно снова не влюбиться).

Итог: милые персонажи, интересные приключения, волшебство, дружба, книги... Если приступать к чтению с пониманием что это детская книга, вы не разочаруетесь.

P.S. Читала в оригинале и точно не рекомендую эту книгу для начального или среднего уровня. Автор использует достаточно специфический и обширный набор слов, который сложен даже для понимания в контексте.