27 января 2021 г. 10:07

5 Время идет - ничего не меняется

Удивительно как книга, написанная более века назад, точно описывает наши сегодняшние реалии. Такой точности бы Ванга позавидовала.

По какой-то неизвестной причине эта книга ускользнула от меня в школьные годы, а очень зря. Фактически, это подробная инструкция нашего существования. Подробно описаны основные постулаты жизни, правила взаимоотношений в разных слоях общества, религия. Знакомство с этим произведением в более раннем возрасте позволило бы избежать многих шишек, но даже сейчас оно оказалось полезным.

История циклична, людей не изменить, но мы можем воздействовать на них своими поступками и мыслями, главное при этом слушать свое сердце и поступать по совести. Только вера в себя и любовь к ближнему поможет найти благостный путь. Так и получилось с Нехлюдовым и Катюшей. Поступки князя, его действия и стремления, сначала скинули в пропасть одну невинную душу, но после вытащили оттуда. Искупая свою вину, не смотря на сопротивления Масловой, он смог заставить ее одуматься и пересмотреть свои взгляды. А честный разговор с Селениным, другом юности, напомнил ему(Селенину) об истинных целях своей работы  и помог получить помилование.

Добрые поступки, без скрытых намерений, помогли каждому из них  выйти из дремучего леса развращенной жизни.