margo000

20 августа 2012 г. 14:42

Не знаю, как подступиться....
Объем мыслей, которые переполняют, настолько огромен и противоречив, что просто не понимаю, с чего начать и чем закончить... Одно решила: не хочу заниматься литературоведческим анализом - хочу поговорить о романе очень-очень просто, как будто на кухне с друзьями сижу. Ибо очень глубоко корнями в меня пророс роман - не как худ.произведение, а как истории самых разных людей. Как История.

Читаю роман в третий раз. Каждый раз - в свой жизненный период: в 15 лет, в 20 с лишним и вот сейчас, когда за плечами, пожалуй, лежит больше половины жизни.
Именно сейчас до меня явственно дошло, насколько глубок роман, насколько мудр автор!.. Сколько нюансов в движении души, сколько потайных уголков человеческого сознания, сколько неидеальности, неглянцевости, а жизненности показано через образы героев, через их поступки, через исторический фон!.. Вот воистину: хочешь получше жизнь узнать, хочешь в людях лучше разбираться - читай Толстого!
И опять, в который раз при прочтении глобального произведения (я подобное писала и о "Жизни и судьбе" Гроссмана, и о "Подстрочнике" О.Дормана) я буквально видела перед глазами автора, который всеми силами пытается объяснить нам то, что сам начал понимать о жизни, пытается сделать свои размышления максимально понятными, доходчивыми - можно сказать, раскладывает по полочкам все те открытия, которые он, в силу своей мудрости, жизненного опыта, сам только начал понимать о жизни человеческой. А там уж мое дело - соглашаться, спорить или тоже начинать думать об этом же, делая свои выводы.

Герои все неидеальны, да. Многие слабы, многие искусственны, многие наивны (я не о том, как они изображены Толстым, - я о них как о живых людях говорю, как о своих знакомых; а как же иначе? за месяц прочтения все они стали моими соседями, а некоторые и ближайшими родственниками).
Читаешь - и злишься, ворчишь, радуешься, укоряешь, удивляешься - как про своих близких. И тебе не всё равно, что скажет герой при встрече, как он поступит, хватит ли у него храбрости изменить ситуацию, найдется ли мудрости исправить ошибку...
Читаешь - и живешь ими всеми. Отложишь книгу - и хлопаешь растерянно глазами: где я? кто эти люди вокруг меня?))

Наташа Ростова. Люблю ее, да... И очень понимаю все ее смятения, ее падкость на соблазны, ее самоистязания, угрызения совести... Винить ее можно бесконечно, но пусть винит тот, кто сам прожил безукоризненную жизнь и ни разу не свернул с "правильного пути". Финал... Ну что финал? Да, может, хотелось бы какого-нибудь фееричного завершения ее судьбы. Но жизнь бывает всякой - я спокойно принимаю такую Наташу на последних страницах.
Да и все это семейство - семейство Ростовых - люблю: непрактичное, немного суматошное, но искреннее, настоящее, добродушное... Ну и раздражало оно меня порой! Особенно отец-граф - свой бестолковостью в ведении хозяйства и финансовых вопросов: позже читала "Обломова" и графа Ростова вспоминала. Но вот дай мне выбрать, модель жизни какого семейства мне ближе по духу, - выберу без сомнения именно эту семью.
А за то, как показано горе матери, потерявшей своего младшего сынишку, я вообще в ноги кланяюсь автору. Раньше же я вообще, мне кажется, эти сцены не замечала.

Болконские.
Андрей при нынешнем прочтении показался не таким идеальным для меня, не так безоговорочно восхищалась им. За его решение отложить свадьбу на год хотелось рассмеяться ему в лицо: с сарказмом, даже со злостью. Наивный в своей самоуверенности эгоист!!! Но в целом - любимый персонаж, да. Наравне с Пьером. Для меня это два Человека - не маски, не схемы, не шаблоны.
Старик Болконский?! О, раньше я его любила и оправдывала. Сейчас - виню! Нет-нет, очень его жалко. НО!!! Я последние годы как нельзя остро стала понимать: внутренний мир внутренним миром, а людям важнее гораздо, что у тебя СНАРУЖИ! Хм, нет-нет, я не про оболочку, не про внешность, не про маски те же самые. Я про то, что мы с вами оцениваем других по тому, какими они проявляются в поступках, в отношениях с другими. Да, безусловно, старик Болконский умен, честен, справедлив, мудр по своему - но сейчас как никогда я за его жестокое тиранство (тавтология?), эгоистичное бессердечие (о да, конечно! он же в душе всех любит и мучается за них!) готова топать на него ногами и винить, винить, винить его во многих бедах дорогих мне людей.
Марию Болконскую люблю, да.

Война в романе. Точнее, ЛИЧНОСТИ на войне. Офицеры, солдаты, а также все те, кого в той или иной мере коснулась тема войны. С каким упоением ВПЕРВЫЕ я читала о них. Всё-всё. Раньше неинтересно было. А здесь столько психологизма! И простота, наивная честность, безусловная преданность, патриотизм большинства персонажей - порой неосознанный, чуть ли не машинальный, но этим еще более восхищающий! И закулисные игры, конкуренция, хитрость, приспосабливание, даже недалекость!
Как Толстой нам разжевывает все настроения, которые наблюдались в России, - просто зачитаешься! Как всё узнаваемо... Как всё противоречиво: где трусость, где героизм, где самоотверженность, где лицемерие - в жизни порой очень трудно разобраться что к чему, а здесь автор плетет из ниточек-судеб огромную паутину и ты наблюдаешь за всем этим издалека и чуть свысока, делая выводы, давая оценки...

...Вода, вода получается. Как всегда, нехватка времени на анализ и четкие размышления приводят к написанию не того, что хотел сказать. Попозже постараюсь откорректировать свои мысли. Пока пусть будет так.

1 2

Хорошая рецензия. Я вот пока ни разу так и не прочитала полностью, только в школе было отрывками. Когда-нибудь обязательно возьмусь за него)

Ой, читайте!!!! Это такая вещь! Временами тяжело, да. Временами просто похоже на учебник истории. Но в целом - это так глубоко и интересно! По каждой главе можно писать многостраничный отзыв)))

Спасибо за отклик! Но я совсем по-другому хотела все написать: как-то более конкретно что ли... Потом, может, подправлю....

у меня под диваном уже третий месяц пылится четыре тома. а я все набираюсь смелости наконец за них взяться...

угу, понимаю... Не спорю, это отнимает много времени и сил. Я сама хоть и получала огромное удовольствие от чтения, но мучалась месяц - с перерывами, правда.

Грандиознейшее и глубочайшее произведение. Лев Николаевич - Человечище, скрипач-виртуоз, незаметными касаниями смычка вытягивающий все душевные нити изнутри, переворачивающий и выворачивающий сознание и мировоззрение.
Спасибо за хороший отзыв на такую книгу) сам не сподобился ни на что)

Ох, и я еле сподобилась... Трудно это, конечно....

Дорогая Маргарита! все-таки без твоих рецензий не жить (ты уже заметила, наверное). Толстой - все же он не для 20-летних. и иногда не для 30-летних.
спасибо тебе огромное за рецензию - твое мнение мне очень интересно и важно.
"войну и мир" читала один раз в школе. жду, когда дозрею до него, чтобы прочитать второй раз.

Спасибо, Наташенька, за такие добрые слова и интерес к моему мнению!!!
Как прочитаешь второй раз - дуй сразу сюда мнение писать!!!)))

ок, договорились. только я боюсь, что это не очень скоро случится.

Я подожду, ничего страшного!!!))

Я семь раз читала, вместе с "Анной Карениной" и "Мастером и Маргаритой" это мой личный рекорд. :)))

Марго, прям зачиталась вашей рецензией - наоборот, очень хорошо написали, от души, прочувствованно. Сама тоже еще не перечитывала - объемы пугают.

Ой, спасибо большое за такую поддержку!)))

не за что )

Хорошо написали! Сама первый раз прочитала уже за тридцать - и поразилась его огромности как писателя! Самые нелюбимые персонажи узнаются - как соседи, самые любимые - как часть себя. Огромный талант, после этой книги вдруг вся современная литература стала мелкой-мелкой...Все-таки Толстой это глубокая чистая река, а большинство современных авторов мелкая лужица, да еще с бензиновыми разводами. Такое вот соотношение.
А прочитать решилась после фильма Бондарчука. Гениальная вещь.

Графоман, псевдоисторик и сумасшедший. Основные образы бесючие и раздражающие. Затрудняюсь даже сказать - какой больше. "Перечитать "Войну и мир" для меня сравнимо с "добровольно на неделю лечь в дурдом".

Побольше бы таких сумасшедших

Это я польстил бороде. Более определенно бы было "преобладание эмоций над разумом".

Я фанат Толстого. Читала его полное собрание сочинений от корки до корки, включая Исповедь и Дневники. Меня трудно будет убедить в преобладании эмоций над разумом.

Такой цели и нет. Тем более, что фаната в чем-то убедить невозможно, ибо он воспринимает все подсознательно. Если только вводить в насильственный транс.

Впервые полностью прочёл книгу в 21 год, после возвращения из арммии. И "заболел" ею... С тех пор перечитываю с периодичностью лет этак в 7-8, вот и сейчас уже зуд начался...

Как хорошо написала, Рит. Читала семь раз, и буду перечитывать еще :)))

замечательная рецензия! так и захотелось книгу перечитать!
помниться, в школе я была одна из немногих, кто книгу осилил, и чуть ли не единственной, кому она понравилась :)

1 2