27 января 2021 г. 08:16

3.5 Привидения? Не знаю. Скорее, остатки настроений и эмоций тех людей, которые тут останавливались. И добрых, и недобрых. В этом смысле свои призраки есть в каждом крупном отеле. Особенно в старых.

“Сияние” добавил в свой wishlist после случайно подслушанного разговора, в котором один из собеседников сказал, что это самая страшная книга, которую ему доводилось когда-либо читать. Плюс к этому вспомнился кадр из уже совсем позабытой экранизации Кубрика, где двух девочек в голубых платьях накрывает волной крови. Сам я Стивена Кинга никогда до этого момента не читал и подумал, что было бы неплохо попробовать. Мотивация оказалась посредственной, так что пролежала книга в моем списке чуть ли не 7 лет.

За это время я уже осилил один кинговский роман 11/22/63 , от которого был, как бы это помягче сказать, просто в восторге. Отголоски этого чувства, в том числе, подтолкнули меня к выбору “Сияния” в качестве очередного кандидата на прочтение.

На страницах романа мы знакомимся с семьей Торренсов. Супружеская пара Джек и Венди переживают не самый лучший период. Да что там говорить, они находятся на грани развода. Их пятилетний сын Денни обладает неким даром, позволяющим ему при желании считывать мысли и чувства других людей. Мальчик еще не умеет как следует им пользоваться, но остро чувствует и переживает разлад между родителями. Характеры и побудительные мотивы персонажей обнаруживаются среди описаний их воспоминаний и надежд. Это, надо сказать, здорово помогает уловить и вжиться в непростую атмосферу, царящую в семье Торренсов.

Джек теряет престижную работу и, чтобы как-то свести концы с концами, вынужден на зимний период стать смотрителем расположенного в горах отеля Оверлук. Они всей семьей будут жить там более полугода, отрезанные снегом от внешнего мира. Уже в день прибытия, при осмотре отеля, Денни начинает замечать нечто странное, пока еще скрытое от других. Вынужденное уединение идет на пользу Торренсам и их отношениям, но со временем отель начинает раскрывать свои страшные тайны.

Книга действительно жуткая, в этом упомянутый мной в начале собеседник оказался прав. Она постоянно держит в напряжении и заставляет тратить на нее все свободное время. Рассказчик из Кинга просто отменный, это стоит признать. Но...

Автор долгое время довольно виртуозно ходил по краю и все таки преступил некую грань моего восприятия, за которой, к сожалению, уже исчезла магия погружения в сюжет. Перелом наступил, когда я окончательно потерял надежду в хоть сколько-нибудь приемлемом для меня исходе. Что тут сказать, впредь буду более тщательно подходить к выбору его произведений.

Рецензия написана в рамках игры "Борцы с долгостроем"