sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 января 2021 г. 03:28

Борхес не мой автор, но короткий рассказ прочитать иногда могу. Сейчас как раз выдалось то самое время. Продираюсь сквозь "Историю чтения" Альберто Мангуэля , и там автор упоминает этот рассказ. Решил отвлечься немного от Мангуэльских умствований.
И не зря! Вещица оказалась прикольнейшая, абсолютно моя!
Борхес описывает такую книжную мультивселенную, в которой существуют все книги, когда-либо кем-либо написанные, а также и все книги, которые в принципе могут быть написаны. Красиво получилось.
Не понял только одно: Как можно с помощью 25 знаков закодировать книгу на китайском, например, языке?
Ясно, что сама идея этих 25 знаков порочна, поскольку евроцентрична. Знаков должно быть всего 2. В двоичном коде можно представить и китайскую книгу, и шумерскую клинопись, и даже картинки. Правда, библиотекарю труднее придётся, но не так чтобы намного.

Но рассказ классный, тут нечего и говорить.

Очень люблю этот рассказ, но я всего Борхеса люблю, впрочем)
А вот тут энтузиасты сделали прекрасное, полюбуйтесь обязательно!

Прикольно :)))))
Они таки реализовали идею Борхеса.
Боюсь только, их генератор случайных чисел не даст абсолютно всех возможных последовательностей. Современные алгоритмы хороши, но всё же каждый из них имеет свой конечный цикл :)

У них где-то там написано, что действительно пока не дает, хотя последовательностей астрономически много, но они стремятся к тому.

Им может помочь только квантовый компьютер. Традиционная цифровая архитектура в любом случае имеет ограничения в количестве разрядов, а потому любой нынешний алгоритм будет иметь конечный цикл, как ни старайся, т.е. это "не настоящий" датчик случайных чисел. А вот квантовые процессы таких ограничений вроде бы не имеют. Это и хорошо: им есть куда развиваться :)

Так там не генерируется случайным образом комбинация. А каждая из комбинаций (ограниченная каким-то числом символов) хранится на сервере и доступна в определенной комнате, полке, книге и странице библиотеки.
То есть можно вбить случайную осмысленную или бессмысленную комбинацию символов в поиске по библиотеке и она найдется на одной из страниц. И если через год ее вбить снова, она снова будет на том же месте.

Правда всё хранится? Думаю, для этого не хватит объединённого пространства всех серверов планеты.
Там сидит хитрый алгоритм, который позволяет вас убедить в том, что они всё хранят :)

Количество элементарных частиц в видимой части вселенной имеет порядок 1080. Количество комбинаций из 25 символов длиной всего лишь 80 равно 2580.

Как-то не задумывался, впрочем, да места это должно занимать невообразимо много. Может, и надувают, но качественно, я купился)

Не надувают. Придумали, как присвоить любой последовательности имя -- задача сложная. Прямо сейчас не представляю себе, как это можно сделать :)

Вот с их сайта:
The Library of Babel is a place for scholars to do research, for artists and writers to seek inspiration, for anyone with curiosity or a sense of humor to reflect on the weirdness of existence - in short, it’s just like any other library. If completed, it would contain every possible combination of 1,312,000 characters, including lower case letters, space, comma, and period. Thus, it would contain every book that ever has been written, and every book that ever could be - including every play, every song, every scientific paper, every legal decision, every constitution, every piece of scripture, and so on. At present it contains all possible pages of 3200 characters, about 10^4677 books.

И еще:
Since I imagine the question will present itself in some visitors’ minds (a certain amount of distrust of the virtual is inevitable) I’ll head off any doubts: any text you find in any location of the library will be in the same place in perpetuity. We do not simply generate and store books as they are requested - in fact, the storage demands would make that impossible. Every possible permutation of letters is accessible at this very moment in one of the library's books, only awaiting its discovery. We encourage those who find strange concatenations among the variations of letters to write about their discoveries in the forum, so future generations may benefit from their research.

it would contain every book вовсе не значит, что every book is stored on some server :)

Это понятно, но как добиться того, чтобы два разных человека в одном и том же месте прочитали одно и то же? По моему разумению, надо либо собственно текст хранить привязанный именно к этой точке, либо шифровать как-то привязку определенных символов к определенному адресу, что по сути будет занимать не меньше места. Я что-то не понимаю?

Да уж, алгоритм нетривиальный. Не знаю, как это сделать. Но ясно, что кто-то знает :)

"...и даже те книги, что могут быть написаны"? :) Вот есть это у Борхеса: всё понял, объял необъятное, и теперь могу подмигивать многозначительно из какой-нибудь трансцендентальной кухни... Люблю его, но ощущаю своё несовершенство, когда его читаю! И ведь придётся найти этот рассказ. Любопытно!

Читайте на lib.ru. Рассказ очень короткий, но для всех: для математиков, историков, филологов и остальных :)