homo_proletarian

27 января 2021 г. 02:53

5 Сон.

Я думаю, что страдания и нужны в том, чтобы быть счастливым от того, что они когда нибудь прекратятся. Нирвана и есть в некоторой степени смерть, наша жизнь и её страдания есть очищение от сансары и её колеса боли. В этом и сладкая доля смерти - она привносит, приносит это обнуление после которого всё перенесеное выражается как победа и награда. Я думаю, что нет разницы в том какая была жизнь - счастливая или горестная, ведь живём мы лишь в одном моменте, как говорил шопенгауэр и лишь последние мгновенья перед неминуемым обнулением действительно обозначат наше отношение к жизни.

«Они оплакивали родившегося, который идет навстречу стольким печалям; а если кто в смерти находил конец своим страданиям, того друзья выносили с приветом и радостью».

Если говорить о том я, то Шопенгауэр видел в мире лишь страдания и полное отсутствие счастья, то я уцепился за его высказывание о сне человека, вот оно:

Что бы ни говорили, самое счастливое мгновение счастливого человека – это когда он засыпает, как самое несчастное мгновение несчастного – это когда он пробуждается.

После этого я подумал, что если я тоже несчастен и испытываю боль в своём желудке от выкуренного зачем-то кальяна при моем гастрите, то было бы неплохо меня и всех других поместить в анабиоз, в искусственную кому и убрать это физическое - телесное страдание, что мы по воле своей иррациональности себе причиняем. До момента пока наука не будет способна создать из человека новое нечто - сверх человека, который уже не будет скован цепями мировой воли, не будет чувствовать боль и сможет отключать своё сознание в любой для него подходящий момент.
В этом аспекте человек является единственным существом - неким феноменом, что всеми осознанными и неосознанными способами пытается причинить себе боль и приблизить себя на шаг ближе к своей смерти, словно мировая воля сама подталкивает его к этому шагу. Да, это верно, ведь как и говорил Шопенгауэр,- в этом мире нельзя найти себе счастья, а лишь страдание и даже самый безболезненный способ существования в комфорте и безопасности абсурдными путями фатальности приведёт тебя к страданию и ощущению несчастья... Мировая воля словно хватает тебя за шею и снова топит в грязи, показывая тебе твоё единственное место в этом мире - ты существуешь лишь в этом грязном загоне для свиней и как бы ты не пытался выйти из пещеры на солнечный свет, этот охранник - контролёр загонит тебя в пещеру.

Было бы слишком долго переписывать то известное место в «Апологии Сократа», где Платон в уста этого мудрейшего из смертных влагает слова, что если бы смерть даже навсегда похищала у нас сознание, то она все-таки была бы дивное благо, ибо глубокий сон без сновидений лучше любого дня самой счастливой жизни.

А если говорить о книге(о сборнике), то немного надаело читать это текущее рекой нытьё, что переходит из страницы в страницу. В первых сбониках Шопенгауэра я ещё открывал для себя эту шокирующию правду о тлености мира, но сейчас эта колкая правда уже не трогает меня, я выработал в себе противоядие от этой отравы, которая когда-то могла меня ранить. Ну что теперь делать!? Если мир таков, каков он есть, то я могу лишь сокрушиться один раз и принять его, ведь у каждого своя индивидуальная боль, которую не испытает и не поймёт другой. В этом и наша сплоченность - в том, что мы едины в этой боли, она нас объединенияет. Всем нам лишь надо проплыть по этому бушующему океану  в своей одинокой лодке и придти к пристани где нас будет ждать вечный покой...