BookMonster23

27 января 2021 г. 02:14

0 Спойлер Вторая любимая книга моей мамы

Весь Пелевин пришел в жизнь моей литературозависимой мамы во время ее новогодней поездки в Запорожье. Там она встретилась с двоюродным братом, человеком "на своей волне", который с абсолютно серьезным непоколебимым лицом одевал шлемофон танкиста вместо шапки. Он спросил ее о Пелевине, а на вопрос "А кто это?" усадил ее за компьютер. И все. Чтение продолжалось несколько часов без перерыва, не смотря на затекшие ноги. "Бубен верхнего мира" же захватил, потряс, запал в душу и свел с ума.

Типичная современная "наша" девушка ищет способ пристроиться в жизни, а именно свалить за бугор по причине зачетного замужества. Так сказать хочет побороть нищету и грязь окружающей ее страны путем переезда в холеную Европу с ее пособиями и вымытыми с мылом тротуарами. А что делать? Голодные времена порождают аморальные стремления у девушек. И так она выходит на еще одну вполне современную девушку, умеющую "делать бизнес". Та, вторая, промышляет торговлей женихами. И нет, у нее нет сайта знакомств, и она не берет 10% комиссии от стоимости свадебного платья. Промысел ее заключается в оживлении погибших фашистов в обмен на обязательство жениться на клиентке. Вполне современная фантастика, в стиле "а чего? я б купила такое!". Данная схема вообще тянет минимум на лайфхак, если не на идею стартапа. Ну и оживляются покойнички с помощью шаманки, владеющей специальным оживляющим бубном, бубном верхнего мира. Отсюда и название.
картинка BookMonster23
Но вот вышла промашка. По данным нашей стартаперши-сводни где-то в Подмосковье (куда она свою клиентку-невесту отвезла) найден немецкий самолет. А после процедур оживления оказалось, что самолет был трофейный, и за штурвалом погиб никакой не бюргер, способный восстановить документы, жениться и увезти искательницу менее сложной жизни прочь от нищеты в Дойтчленд, а вполне такой нашенский летчик, ну наш парень, понимаете? И он, если его не усыпить бубном нижнего мира обратно, восстановить может разве что дырку от бублика, которая у нас всем и полагается. В общем, неперспективный и неприбыльный жених.
Но, как и полагается нашему парню, какой же он милый. И классный. И красивый. И как же наши девушки любят наших парней! Эх, если бы только не эта долбанная экономика, коррупция и копеечные зарплаты... Да наши красотки только с нашими Иванами-Сергеями-Николаями деток бы и рожали. У наших глаза голубые, русые мягкие волосы, нежные улыбки и сильные руки. И любить они умеют по-настоящему.

Далее история из "неадекватного" странного пелевинского стиля резко превращается в сказку о любви. Клиентка влюбилась, летчик влюбился. Будто описан кульминационный фрагмент хорошего советского фильма, где все любят партию, а еще он любит ее, а она - его. Нежные слова и многозначительные взгляды. План провалился, и подходящего фашиста девушке не предоставили. Но пока предприимчивая бизнесвумен рассыпается в гарантиях найти для девушки другой самолет или танк уже с истинным дохлым арийцем внутри, сама девушка уже ничего не хочет, она все нашла. Она любит.

Сочетание прямоты и романтики в "Бубне верхнего мира" как в сочетание сладкого и кислого в идеальном пироге: такой шедевр редко у кого получается. Когда читаешь равнодушного прямолинейного Хемингуэя, видишь прямоту и неприкрытость правды. Когда читаешь "Джейн Эйр", то сколько не омрачай обстоятельствами сложной судьбой героини в начале, все равно понимаешь, что перед тобой сказка о Золушке, мармеладная нереальная сказка, где главной героине в итоге достаются все элементы счастья и еще с вишенкой. Обычно так: либо да, либо нет, либо сопли, либо слезы, либо все умерли, либо все победили. Но Пелевин сделал совершенно другую литературную единицу. На фоне откровенной правдивой истории о готовности наших девушек выйти замуж хоть за черта лысого ради сытой жизни развернута романтическая сказка о том, что своего человека можно встретить в самый неожиданный момент в жизни.

Конец произведения сложно назвать Хеппи Эндом, но по ощущениям, по состоянию души читателя именно Хеппи Эндом история и заканчивается.

Ваш отзыв интересен , особенно упоминанием, что это вторая любимая книга вашей мамы. А в целом, всегда немного странно читать описание генильного текст. И с вашей мамой я полностью согласен. Это замечательный рассказ. Он тоже в ряду двух других самых любимых.
Это: "Цветы для Эджернона" и "Дары волхвов" - они совпадают по силе моей эмоциональной реакции и я всегда начинаю реветь, как белуга, в самом конце этих текстов.
Но Пелвинский рассказ мне кажется всё-таки чуточку гениальней.