27 января 2021 г. 01:37

Во время прочтения Отохико Кага - Приговор я задалась мыслью: откуда в Японии японцы-католики? Признаться, меня удивил этот факт, а мои познания в истории страны Восходящего солнца уместятся на двух сторонах бумаги формата А4, так что я полезла гуглить и натолкнулась на эту книгу.
Оказалось, что ее читал и вдохновился Мартин Скорсезе, сняв одноименный фильм, мало того, он работал над ним более 20 лет, дело жизни! И да, мои завышенные ожидания целиком и полностью оправдались, прочитала за один день, залпом, до дрожи и со слезами на глазах... видно, на меня так влияет знакомство с японской литературой
Японская книга про Японию и ее менталитет, про Веру с большой буквы, вероотступников и мучеников, про силу и слабость, трусость и храбрость, предательство и прощение и, конечно же, про Бога, который за этим всем наблюдает, но молчит.
Очень сильная книга, которую я обязательно перечитаю, ради нескольких моментов, и прекрасный фильм (Адам Драйвер в роли Франсиско Гарупе бесподобен), но судя по рецензиям надо обязательно читать сначала книгу, иначе, некоторые моменты и поступки героев будут не совсем понятны

Книга прочитана в рамках игры Killwish