Gulchatai

27 января 2021 г. 00:41

4 Что есть долг, что есть совесть и на что мы готовы пойти или не пойти, чтобы остаться хорошим человеком

Мэри Энн Эванс занимает удивительное место в моем сердце. Я безмерно преклоняюсь перед ее талантом, способностью так ярко, удивительно, завораживающе описывать человеческие души. Сколько необыкновенной наблюдательности, чуткости, понимания и сочуствия она проявляет, описывая любого из своих персонажей, даже "негативного" (хотя откровенных злодеев у нее никогда нет, просто люди ослеплённый своими заблуждениями или поддавшиеся не самым лучшим порывам и просто зашедшие слишком далеко). У нее есть удивительные и забавные персонажи, очаровательные в своем эгоизме. Добрые и понимающие. Заблудшие. И все эти описания я могу читать бесконечно. Мне не нужен сюжет, не нужен конец, развязка, я просто любуюсь слогом, авторскими отступлениями и вкраплениями, повествующими о собственных мыслях и взглядах писательницы на современное ей общество (хотя не так уж оно и изменилось), просто слежу за каждодневной жизнью героев, и следила бы даже если бы в жизни этой ничего ровным счётом не происходило, а они просто бы убирались в доме и перекладывали с места на место свои домашние сокровища. Но несмотря на это, несмотря на все мое преклонение перед автором я с ней не согласна по нескольким весьма важным для меня пунктам. А потому, то к чему автор ведёт своих героев меня неизменно разочаровывает.

Блуждая по страницам книги я вижу саму Мэри Энн, жаждущую знаний и терзаемую невозможностью найти свое место в этой жизни и в этом обществе. Тонко чувствующую природу, людей и искусство. Она любит свой родной край и свою семью, болезненно понимая всю свою неспособность достучаться до них, быть понятой и принятой. Я вижу трудные и болезненные отношения с братом самой Мэри, выплеснутые на страницы романа. Но я совсем не вижу гордую женщину, бросившую вызов обществу, сделавшую свой выбор, живущую с ним и не сожалеющую. В угоду ли читателям, издателям, либо же по собственному желанию она дала силы героине сделать то, чего в жизни авторка не сделала? Не знаю. Но тут и там, за фасадом образованнейшей женщины проскальзывает неуверенный гадкий утёнок, неверящий, что его полюбят, что она достойна любви, что любовь эта может быть светлой и приятной, дающей силы, а не требующей жертв.

Центральной проблемой романа является долг. Мэгги будет выбирать страдать сама, это ей привычнее, но не видеть как ее действия причиняют страдания другим и умирать в муках совести. Она настолько не верит в возможность собственного счастья, что из всех возможных вариантов действий и бездействий выбирает собственную жертву, как единственную возможность. При этом ни один другой персонаж и не помышляет о том, чтобы сделать то же. И закончив чтение я совершенно не могла понять, зачем ей это нужно было делать? Никому от этого лучше не стало. Было ведь столько других возможностей все исправить. Ещё один момент, который у меня никак не вяжется с автором это настойчивость с какой она призывает мужчину исполнить долг, жениться на девушке к которой охладел и это подаётся как благодеяние? Все предрассудки связанные с романтическими отношениями, которые в современном обществе наконец-то в открытую критикуются и отбрасываются, как лишенные всякого обоснования, вы найдете на страницах романов Джордж Элиот. Но достаточная ли это причина, чтобы отправить ее творчество на задворки истории как безнадежно устаревшие? Мой ответ - нет! Я буду и дальше читать ее книги, а потом их перечитывать, стараться и дальше понять эту удивительную женщину через ее творчество, наслаждаться ее языком, смеяться ее шуткам, любоваться ее героями, удивляться точности и меткости ее наблюдений. И просто принимать как данность наши различия во взглядах, не осуждая, но пытаясь понять.