Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 января 2021 г. 00:24

4.5 Дед Мороз родом из леса

Новый Год - наверное, один из самых любимых праздников (насколько я знаю, не только у меня). И все его атрибуты вызывают любопытство, храня в себе что-то волшебное и магическое. Однако, все мы знаем, что Деда Мороза не существует - и давно смирились... Но каким бы он был, если бы был - давайте на минутку представим старичка глазами Лаймена Баума.

Эта книга автора, о котором мало кто вспомнит, хотя и знают все его "Волшебника из страны Оз", - альтернативная история, где Санта - брошенный ребенок, которого нашли и вырастили нимфы и другие обитатели леса. Даже имя свое он получил по смыслу "клаус" - дитя, "Не-" - дитя нимфы Несил. Практически всю жизнь он прожил на природе - то в лесу среди почти каждый день что-то празднующих созданий, то, покинув отчий дом, на Смеющейся поляне. С самого рождения Клаус был добрым и отзывчивым, он очень любил детей, считая, что он не только хочет, но и может им помочь стать счастливее. Вот только почему-то задавался вопросом - должен ли он делать для богатых детишек игрушки так же, как он делает их для бедных (удивлена...), зато считая, что и непослушные заслуживают подарков.

Клаус жил не так уж и скучно, если посмотреть - дважды его выкрадывали, из-за узких труб появлялась проблема с доставкой подарков, приходилось выдумывать как пробраться на санях в бесснежные страны и даже столкнуться с дилеммой бессмертия старого сказочника-подаркораспространителя. А истории с появлением традиций украшения елки на новогодне-рождественские праздники и складывания даров в чулки только добавляют разнообразия в существование доброго старичка.

В целом, "легенда" Баума о том, откуда появился и как живет Санта, не претендует на версию истинной, а поэтому воспринимается тепло и с ощущением уюта. Прекрасно ее дополняет финальная стихотворная поэма Филлиса Макгинли "Рождество без Санта-Клауса", рассказывающая о том, как однажды вечно разносящий подарки дедушка устал и о том, как он же сам получил гору даров, которые обычно ему не предназначаются.

картинка Sandriya