27 января 2021 г. 00:23

3 И?..

"Ура! Что-то новое! - думал я, приметив книгу в библиотеке на стеллаже с новинками. - Еще одна антиутопия!"
Признаюсь, этот жанр наиболее люб мне, так что я без промедлений принялся за чтение. И вроде все хорошо, вроде придерживается автор канонов жанра, но... Изначально какая-то логика в сюжете присутствует: псевдоидеальный мир, дух старика, который хочет справедливости и мальчик, помогающий воплощать в жизнь его идеи. Замысел понятен: уничтожить защитный  экран, которым закрыт весь континент. Что-то похожее (про купол) уже было, но здесь преследуется цель... освободить души умерших, которым тот экран не дает вознестись куда следует. Подождите... А как же спасение человечества, восстановление прежнего порядка, изобличение власти? Нет, это присутствует, в некоторой степени, но при чем здесь души? Ладно, разберемся, читаем дальше.
А дальше вообще путаница какая-то: Томас в отключке куда-то уходит, проявляется его связь с соседкой (картина с листом на дереве), сюда же примыкают сильные мира сего, которые следят за парнем во время его "прогулок"; сам же Томас ничего из этого не помнит и подается это так, словно автору больше нечего сказать, а внести какую-то интригу нужно. Плюс ко всему тема лишнего веса ненавязчиво преследует в течение всего повествования. По ходу действия появляются иные сюжетные линии, не имеющие отношения к главной теме, но мы продолжаем читать, веря в захватывающий конец. К концу книги голова кругом идет от всех сопутствующих событий и уже с трудом улавливаешь нить рассказа, но вот ты уже близок к финалу, сейчас все закончится!
Итак, цель достигнута: еще немного и экран будет отключен, вслед за чем мы узнаем много интересной информации, разгадаем все тайны, но...
Главное событие всей книги происходит так, словно герои покурить вышли, да забыли свет в комнате выключить. Опять же брат с сестрой - министры, странно выглядят на общем фоне - какова их роль здесь, что они мутят и на чьей стороне? Ай, ладно, до конца осталось совсем чуть-чуть и мы всё узнаем. Ну или почти всё....
Итак... Экран погашен, души празднуют победу, Томас и компания тоже, как вдруг... Спасибо, Томас, но своими действиями ты поставил под угрозу жизнь всего человечества, ведь купол не только души сдерживал, а еще и спасал от злых деревьев. Браво, Томас! Ты своими действиями погубил человечество, но ничего, пустяки - вот примерно так выглядит концовка книги. К чему это? Типа все знали про роль мальчишки в этом эксперименте? Все знали, чем это закончится, но все равно не остановили мальчишку?Так и нам расскажите, мы тоже с удовольствием послушаем.
В общем, одна надежда на вторую книгу, а пока только "троечка", не более, ибо вся книга, по сути, это нагромождение нелогичной, безсвязной информации, созданное с целью продержать читателя до конца книги, ну а там как получится - вдруг прокатит.