27 января 2021 г. 00:18

4 Даже великие гении совершают глупые ошибки..или ну какой из неё гений?

Посоветовали книгу в игре, и я почитав отзывы с удовольствием взялась за неё.
Главная героиня супер-пупер гений. Так предстаёт нам в описании, так подаёт нам ее автор. Но вот, читая произведение, у меня в душе медленно поднимало голову удивление. Во-первых ее тайная влюбленность в друга. Какой то мазохизм. И по фразе, что без неё он не сдаст экзаменов, в душе проскальзывает мерзкое ощущение наглого использования. Это ли дружба? Читая не нашла не одного плюса, что получала Снежка от дружбы. Как такая умная дала себя использовать? Умная может попасться, но гений шахмат как? Она все эти ходы должна автоматом просчитывать. Во-вторых, случай у реки. Ничего не вызвало у неё подозрений? То писали, что она привыкла принимать на себя удары (опять не понятно зачем это гению), а тут сидит и бесит людей и не боится. И опять автоматом не видит и не просчитывает ситуацию. Бухгалтер всю жизнь считает и подбивает цифры не задумываясь, учитель всех в округе поучает, даже не на уроках. А гений и шахматист - это что не диагноз ? В-третьих, уже в плену. Когда ее предупредили в лоб прям, что не доверяют попаданцам. Что делает? Правильно жалуется, что ей ничего не перепало из плюшек и в открытую пытается готовится к побегу. А что для побега надо ? Правильно! Раскрыть все свои карты! Показать какая ты умная, свободно об этом вслух громко говорить. Ведь все идиоты, а она же гений. Ну и где-то в этом месте вся гениальность треснула по швам для меня. Героиня стала не притягательна. А попытки автора сделать героиню расчетливой, вызвали стойкое ощущение отвращения. Если она не такая стратегически гениально расчетливая - значит она циничная эгоистка, ну или не очень далекая личность. А вообще книга заканчивается на странной договоренности между героями. Не принялась я их странностям. Расчётливый, коварный стратег, который мучается совестью, страдающий жалостью к слабым, хранящий верность, но влюбляющийся вдруг и держащий а ля любовь на коротком поводке...ну в моих стереотипах все по другому должно быть..
Да и принцесса, вся такая добрая и доверчивая..ну подумаешь с ее мужчиной женщина в одной комнате спит, живет, в него влюбленна и он ее умом восхищается.
Одним словом ожидала увидеть что-то основанное на уме и логике, все таки шахматы, но не верю!
Книга подойдёт тем, кто устал от розового и сладкого. Но может тоже не повериться. Тем не менее книга чуть другая, чем многие. И это большой плюс.
И почему-то меня зацепила ее челка да и вся прическа. Ну не идёт она героине! И с этой челкой не подходит героиня к колдуну. Интересно кому-то ещё так показалось?