26 января 2021 г. 23:20

5 Дом, в котором... Мариам Петросян

Впечатления: очень много букв и не понимаю, почему книга висит без моей впечатлялка, так как она у меня топе!
Своими впечатлениями от книги ещё года 3-4 назад делались подруга,,а я слушала, складывала свою картинку, но откладывала прочтение, т.к. 1) много страниц 2) неправильно восприняла книгу. На тот момент начали подтягиваться ещё отзывы и книга попала в список для прочтения.
Прочитав первые страницы для пробы (я так делаю), поняла, что книга зашла. Плюс: книга затягивает сразу и нет момента «втягивания» в чтение.
Первые 1000 страниц прочитала на одном дыхании, далее чтение было размеренное, а последние 500 страниц-это растянутое удовольствие, т.к. было понимание, что конец близок, а у меня столько вопросов без ответа.
Книга повествует о детском приюте, где живут дети, непростые дети. Часть из них инвалиды, часть застывшие в умственном развитии. Дети живут в комнатах, у каждой комнаты, и соответственно стае в ней живущей свой номер, своё название, и установлены свои правила, есть вожак и у каждого —новое «имя», точнее кличка. Дети, которых в дом распределили родители, которые иногда их посещают.
По стилистике книга собрала в себе сразу несколько жанров: и «Мастера и Маргариту»- т.к. рассказ идёт и о настоящем, и о прошлом, и «Сумерки»-появляется приятная мистика с «оборотнями». Немного утопичного жанра-конец не совсем прозрачный. Плюс немного типичной философии.
Автор-русский, но иногда складывается ощущение, что речь идёт не про современный русский приют, а американскую школу. Плюс те, кто хоть раз был в детском лагере, периодически будет чувствовать, между строк лагерную атмосферу.
Дом живет своей жизнь, а все приходящие-уходящие не всегда являются его частью, но если дом их принимает, то это навсегда.
Я читала уже книгу с доп главами и рисунками фанатов, что очень облегчило чтение, но не на все вопросы нашла ответ и не хвалило информации
Книга рекомендована к чтению на % и однозначно попала бы в мой личный список: «эти книг должны прочитать все»
И все же, какого цвета глаза у Слепого?

Читать/не читать: однозначно читать

картинка Leksi_l

Я думаю, что они серые...
Не забывайте,он же пьёт дождь...

может быть)))

В конце книги,в разговоре Слепого и Сфинкса на Изнанке (ранний вариант разговора в Кофейнике)было сказано,что они зеленые. "Я настаиваю,опрокинув кресло. в жизни не слышал,чтобы слепой так орал. Вернее,чтобы он вообще кричал. Он тоже вскакивает. В распахнутых глазах по крохотному зеленому светлячку. У людей так не бывает. "если это,конечно,не было отражение глаз Сфинкса))