Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

26 января 2021 г. 23:15

5 Мечты о свободе

Понравилось! Безликий до этой поры (в моём представлении) Герцен, «разбуженный декабристами агитатор за революцию», вдруг обрёл симпатичную физиономию — умную и внимательную. И столь же неожиданно обнаружил эмпатию, стойкость характера и чувство юмора. А думала, он ветхий классик, автор пыльных томов, положительно оцененных руководством! Теперь знаю: он был невероятно крут как рассказчик. Я не любитель мемуаров, однако прочитала запоем 9 частей, в том числе и письма! Может быть, события 2020 года изменили меня… или Герцен так могуч и прекрасен, не знаю.
У книги всего два крошечных минуса. Первый — название. Тяжеловесное, строгое, пафосное какое-то! Настораживает. Не «прошлое», а «былое»! Не «мысли», а «думы»! Ну его. Ещё заставит отжиматься. Интеллектуально. Но ничего подобного. Даже стыдно стало потом. Неужто меня настолько декаданс избаловал? Выходит, чтобы книжка заинтересовала, она должна называться «Путь в рубиновую булку» или «Повелитель эстрогена»?..
Второй минус такой. В самом начале автор скромно уверяет: мужики сказали, что прикольно, поэтому, мол, и опубликовал. Мне кажется, текст должен предлагаться с достоинством, без извинений и реверансов. Больше к Герцену никаких претензий. Больше всего мне понравилось даже не то, ЧТО он пишет, а КАК он это делает. Вот, например, характеристика, которую Герцен даёт своему дяде:

«Он не был ни консерватор, ни отсталый человек, он просто не верил в людей, то есть верил, что эгоизм - исключительное начало всех действий, и находил, что его сдерживает только безумие одних и невежество других».

А вот пример замечательной характеристики целой группы людей: по-моему, я тоже их встречала, несмотря на то, что приятели Герцена жили полтора столетия назад.

«Торжественно и поэтически являлись середь мещанского мира эти восторженные юноши с своими неразрезными жилетами, с отрешенными бородами».

Как знакомо выглядят эти забавные бороды!
Словом, написано очень ярко, до того, что представляешь себе рассказанное до мельчайших подробностей, вплоть до запахов и звуков. Описана Россия первой половины 19 века: столицы, провинция, путь туда и обратно. Смотришь и понимаешь: декорации изменились, а люди остались прежними. Захватывающее чувство и очень позитивное. Внушает надежду, что и сегодня я могла бы приехать в родной город и почувствовать себя дома среди незнакомых людей. Герцен, видимо, тоже думал об этом.
Вторая половина мемуаров связана именно с жизнью вдали от родины, но в постоянной тревоге и заботе о ней. Дело в том, что Герцен ненавидел рабство — во всех его проявлениях. Не только пресловутое крепостное право, но и рабство семейное, угодничание перед начальством, перед властями, даже покорность перед личными слабостями, собственная несвобода — отвратительны автору. Этот максимализм прекрасен. Герцен, в отличие от многих из нас, знает, в чём смысл его жизни. А именно — в том, чтобы писать о свободе. По-моему, это достойно уважения.
Лучшим моментом назову рассуждения на тему «женской неверности». Толстой пишет об этом в «Семейном счастье», Тургенев — в «Дворянском гнезде», и это только то, что попадалось мне на глаза в последнее время. У Герцена — собственная теория. Её стоит прочесть в полном объёме! Вкратце так: девочки получают образование, воспитываются, «выращиваются» исключительнои только ради того, чтобы очаровать правильного мужчину и удачно выйти замуж. А сразу после венчания от женщины требуется — рраз! - и переключиться на варенье, вышивку и детей. Но женщина — не робот, она не может отрубить себе 70% мозга при звоне свадебных колоколов. Куда бы направить мои таланты, думает она. А чему её учили? Правильно! Соблазнять, манить, привлекать, сводить с ума, кружить головы — и всё. Вот и получается этакая «дама с камелиями». Продукт рабства.
Конечно, всё гораздо сложнее. Герцену стоило бы проанализировать то, почему ВООБЩЕ изменяют, было бы куда интереснее.
Словом, отличная вещь. Много забавного о Европе между революцией во Франции и отменой крепостного права в России. Очень нежно о Гарибальди, Герцен его уважал. С изумлением нашла на страницах К.Маркса! В глазах современника это совсем не кудрявый бюстик на постаменте, а довольно неоднозначная персона. Знал бы Александр Иванович, что с Марксом сделает история!.. Думаю, Герцена бы повеселил такой неожиданный поворот. А.И. ценил хорошую шутку.
Советую всем, кого объём не пугает. Хорошей книги должно быть много!

Спасибо друзьям, которые поддерживали меня всё это время.

Рад Вашему возвращению...

Спасибо! Я тоже соскучилась!

Ура!!! С возвращением, Светлана!
Мы все этому очень рады! )))

Спасибо! Я тоже. Хорошо дома, то есть, на Лайвлибе! :)

Светлана, как же я рад вам)
А вы мне сегодня снились. В первый раз.

И какая славная книга...

Хорошо когда наши мнения вот такие вот преображаются)
Да, Герцен чудесен. Его любили такие разные люди, Былое его, да и думы: сын Марины Цветаевой и Меньшов.
Помню как в интервью Меньшов вообще назвал это книгу лучшей в своей жизни.

Ну его. Ещё заставит отжиматься.

Скучал и по вашему чудесному юмору, Светлана)

Про женские измены интересно. Да и про мужские.
А интересная мысль. Это как.. разогнаться и резко нажать на тормоз.
Я в детстве как-то только залечил перелом руки, сняли гипс, и я по весенней улице с горки разогнался на велике.
Так радостно было и светло и поюще, девчонки улыбались.
И я захотел как-то.. быть сопричастным и этим улыбкам и свету солнца и листве шумящей.. и на радостях, сам не зная почему нажал на передний тормоз.
Ну, велик полетел впереди меня а я тормозил сердцем об асфальт и рукой.. только зажившей. И лицом.
Есть в этом что-то не от измены, а от.. ну, вы поняли)

Светлана, большое вам спасибо за рецензию!
Чудесного и доброго дня вам!)

Огромное спасибо вам, Саша! За поддержку всё это непростое для меня время. За внимание к моему сумбуру:) И за ваши рассказы, за возможность заглянуть одним глазком в вашу жизнь. Да, я могу себе представить, как гравитация пресекает полёт! Даже самой на секунду стало больно.
И вам замечательных дней!

С возвращением! Признаться, сильно переживал, учитывая, что Вы медик, и столь непростое время... ))

Спасибо! Было непросто, но мне повезло.

Присоединяюсь к общей радости!

Спасибо! Скоро так надоем, что гнать будете:))

Это вряд ли! :)

А все думала, когда вернутся необычные рецензии на нетривиальные книги) Рада, очень рада.

Спасибо! Взаимно!

С возвращением! Такой приятный сюрприз - снова увидеть в ленте вашу рецензию! :)

Спасибо:) Так приятно, когда есть, куда вернуться!

Классно! Столько людей радуются, что видят вас в ленте!
Прибавляю свой голос к хору :)

А Герцена разбудили неслабо: по моим приблизительным подсчётам, он разродился в общей сложности почти девятью миллионами знаков! Это же ведро чернил!
Куда там Достоевскому с записками известными :)))

Спасибо!
Ничего себе... Да, он славно потрудился, Герцен! Очевидно, не сомневался, что занят полезным делом. Уважаю. Мне бы так! Вот меня почему-то не тянет поработать сверхурочно...

Читал когда-то книгу. Там говорилось, что, если люди работают сверхурочно, то это знак, что менеджмент пора менять :)

Согласна:)

Пусть это и прозвучит уже как плагиат, но и я очень рад Вашему возвращению!!! Спасибо за интересную (как всегда) рецензию

Вам спасибо! Так приятно:)