26 января 2021 г. 22:34

3 Спойлер

Не помню, кто из тлгрм-блогеров очень хвалил, но я бы посоветовала только тем, кого прет с шаблонных историй об американских подростках. Как меня, например, время от времени. Автору река показалось, что в книге есть что-то о психологии подростков вообще, как они думают, как они пытаются достучаться до мира и выжить в нем, мне не то чтобы так не показалось, просто это миллион раз было. Еще с Клуба "Завтрак", от которого тут вся основа. Вся книга слеплена из того, что миллион раз было, и в школьных мелодрамах, и в школьных слэшных АУ. И надо правда любить эти штампы, чтобы искренне проникнуться книгой. И проблемами героев, заодно, чего уж. Разве Нейт как-то в этом смысле оказался небезразличен, но, полагаю, потому, что беды ребенка из маргинальной семьи, у которого с будущим как-то все не очень, географически мне понятнее, чем вопрос, примут ли в Йель девочку из богатой семьи, которая смухлевала с заданиями. Я правда понимаю, что падать с ее высоты, если что, сильно больнее, особенно если учесть, что она пахала на результат и оступилась лишь раз, а не оправдать ожидания родителей в этом возрасте трагедия, серьезно, понимаю, но дело в том, что там в итоге ХЭ, у нее будет ее Йель, а вот даже ХЭ Нейту не гарантирует вообще ничего.