Aleni11

26 января 2021 г. 21:32

Непростое чтение оказалось. Замысел, спору нет, интересный, но 1000+ электронных страниц достаточно сухого текста со значительным упором на политику, философию, религию и научные изыскания XVII века – это больно. Сюжету это, конечно, добавило глубины и увлекательности, но текст сильно утяжелило.
Ни в коем случае не хочу сказать, что роман совершенно нечитабельный, это не так. К тому же автор постарался максимально возможно сгладить все эти сложносочиненные реплики и диалоги, да и история состояла далеко не только из них, но легкого восприятия все равно не получилось. Приходилось вчитываться, постигать, обдумывать.
Но интрига, спору нет, получилась любопытной. Четыре рассказчика одной истории, каждый из которых или лукавит, или ошибается, или откровенно лжет. Все версии сильно отличаются одна от другой, да и к тому же носят на себе отпечаток личности своего повествователя, раскрывают его характер, поэтому, наверное, производят разное впечатление.
Если не зацикливаться на возможном обмане, то воспоминания приветливого венецианца Марко да Кола выглядели вполне симпатично. А вот комментарии грубого и недалекого Джека Престкотта возмущали чем дальше, тем больше. Самодовольного и фанатичного параноика доктора Уоллиса и вовсе хотелось прибить, настолько неприятно было знакомиться с его мемуарами. На их фоне откровения слабохарактерного историка Антони Вуда выглядели почти рутинно, но именно в них скрывалось зерно истины, и именно этот персонаж свел к единому знаменателю всю историю.
В целом получилось интересно, хотя запутаться во всех этих заговорах, интригах и зашифрованных документах было немудрено. Финал получился почти отличный, хотя о его главной «изюминке» можно догадаться без особого труда.
Недостатки, конечно, есть, куда ж без них, но по большому счету ничего такого особо критичного, что сильно бы повлияло на качество произведения. Единственным, что, пожалуй, оказалось не слишком хорошо продуманным, это историческая составляющая сюжета. Автор рассказывает свою историю, априори подразумевая, что читатель знаком с описываемыми в романе событиями начиная от правления Якова I Стюарта и заканчивая свержением Якова II. В этом случае происходящее выглядит вполне понятным и логичным, да и атмосфера в общем-то радует.
Те же, кто не является знатоком истории, могут столкнуться с некоторыми затруднениями. Роман очень скуп на пояснения, подробности политической обстановки тех времен, хотя именно политика лежит здесь в основе сюжета. Поэтому читатель или должен быть в теме, или значительная часть происходящего просто потеряет для него смысл. Ну еще, конечно, есть вариант обложиться во время чтения энциклопедиями, но вряд ли это добавит сюжету увлекательности. У меня проблем со пониманием эпохи не возникло, но не отметить этот момент не могу.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Советы любителей истории» мои благодарности AyaIrini , отличный исторический детектив, хоть и сложносочиненный))
Также книга участвует в играх:
Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Бесконечное приключение. Тур 9. Зачарованный Лес
От А до Я. Тур 2021
Собери их всех!
мобе "Снежный переполох" от клуба Книжная страна
и обсуждении в рамках клуба "Осторожно! Историки"

А я так еще до него и не добралась. Правда теперь немного страшно читать :)

Ну не все так страшно: книга вполне читабельна, но быстро не получиться))

Вот это и пугает, что быстро не получится :)