thali

26 января 2021 г. 19:30

4 Изысканная смесь жанров

Пьер-Луи Буало, Тома Нарсежак "Та, которой не стало"

Может ли порядком поднадоевшая жена осложнить жизнь любимому мужу, доведя его до умопомешательства, причем сделать это после своего убийства? В том, что это вполне возможно с лихвой убедился нерешительный неудачник Фернан Равинель, укокошивший свою дражайшую половину на пару с хладнокровной и целеустремленной любовницей Люсьен. Роман заявлен как классический детектив, но на самом деле авторам удалось гениальное смешение жанров - таинственное исчезновение тела как в герметичном детективе, давящая, пугающая атмосфера с вечным дождем и беспросветным туманом навевающая мысли о приближении чего то зловещего в стиле нуар, таинственные тени, необъяснимые появления и исчезновения предметов как в лучших образцах мистической прозы и конечно-же упадническое настроение и чувство вины толкающее главного героя к роковой черте, присущее изысканному психологическому триллеру. А "вишенкой на торте" стал конечно-же финал, логически объяснивший все произошедшее и тем не менее поставивший все с ног на голову и способствующий неожиданному сдвигу в моем сознании. Боюсь предположить какие эмоции будут обуревать меня после просмотра экранизации данного произведения, но пожалуй все-же рискну :)

«Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом»Тур пятнадцатый. Oстановка Nr. 4 – Франция

картинка thali

Спасибо Кате Katerinka_chitachka за гениальный совет, приведший к сдвигу сознания :)

Ура, Наташ! Рада, что остался след от прочтения! Заинтригована, в чём именно сдвинулось сознание ;))