26 января 2021 г. 19:10

Эта книга посвящена семейным отношениям между мужем и женой

Минусы:
Есть в книге немало слащавого сиропа, имеется желание казаться лучше (а куда ж без него, когда говоришь о себе, не прячась за спиной литературных героев, именно поэтому жанр блоггерства мне по большому счёту не нравится. Смесь эксгибиционизма с карнавалом)

Немного расстроило, что автор не считает за грех повторить некоторые "домашние заготовки" дважды, а то и трижды. Набила оскомину вставка о добротной самке, история о лягушках, впервые мною прочитанная в "Апельсинках", дословно повторена здесь. Повторяются фразы, сюжеты, притчи. И впечатление портится, как если на удачной фотографии обнаруживаешь следы безыскусного фотошопного штампа в месте, где надо было что-то убрать, подправить или добавить объема. И эта халтурка сразу понизила ценность всего сборника в моих глазах.

Плюсы:
Рассказ за рассказом, Ольга Савельева затрагивает различные темы.
- Тут и история об испанском женихе ("Алонсо";
- о разногласиях супругов из-за неряшливости одного и обострённой любви к чистоте у другого
Порадовала шутка супруга - грязнули "Умерев ты попадёшь в Чистюлище";
- об отношении к домашнему насилию или к тем, кто "ударил раз". Надо ли прощать?
- о том как под маской подлеца всегда оказывается просто недолюбленный человек (и надо обнимать-обнимать-обнимать? Но тут есть о чём поспорить. Мой пыл спасателя охлаждает тот факт, что в нескольких известных мне случаях, когда влюблённый человек брался отогревать такого "сиротинушку", все усилия оборачивались поруганием ценностей жалельцев)
- о женихе, ожидающем негодяек - охотниц за его квартирой (рассказ "Гордей") - но в этом случае, автор, если поступила с человеком именно так, то я понимаю, откуда у неё берутся настойчивые хейтеры. Нельзя так растаптывать достоинство человека. Можно сказать правду осторожнее. Вдруг он бы и правда понял?
- о несовместимости, когда один из супругов копит хлам "про запас", а другому душно живётся в таких условиях ("Коляска")
- Рассказ "Корабли" буквально потряс меня. Удивительно до какого мелочного морального садизма могут дойти люди, чтобы насолить бывшей "половинке". (рассказ "Любимая сволочь" вторит ему, но более оптимистичен)
- В рассказе "Макароны" один вопрос мужа лишает жену покоя и приводит к желанию немедленно развестись. А он "всего лишь разобраться хотел" (гад, гад, гад)
- а еще есть рассказ о том, как внезапная правда о родителях может испортить свидание
- и о том, как вожделенная возможность попасть в интересный проект может подвернуться так невовремя
- и о том каково жить с человеком, впавшим в депрессию (автор сравнивает это состояние с застрявшим лифтом, но на мой взгляд это неверно. Депрессия, однозначно - падение)
- и о том как пережить факт, что твой ребенок серьёзно заболел. что делать и кто виноват?
- и о попытке доказать мужу свою женскую востребованность. ("Мюнхгаузен" - на мой взгляд один из лучших рассказов сборника, потому что искрится лёгкой самоиронией: "упаковала целлюлит в плотный капрон утягивающих колготок, надела вырез, к которому прилагалось небольшое платье" и т.д.)
- еще очень понравился рассказ-размышление "Арбуз"

Общее впечатление вполне положительное, сборник напоминает добротное яркое панно, собранное из разноцветной мозаики всевозможных историй. И я его с удовольствием порекомендую своим знакомым как книгу для лёгкого чтения с привкусом семейной психотерапии.