tine

26 января 2021 г. 18:35

5 Женский взгляд на артуриану

«Сознавать собственное невежество — это начало мудрости»
Марион Бредли Зиммер, «Туманы Авалона»

Вообще тут мне несказанно повезло – у меня есть и электронная, и бумажная книги, и когда мне хотелось побыть совсем девочкой-девочкой, я брала книгу с полки, закутывалась в плед, делала себе большую чашку чая с лимоном, и шуршала листочками, путешествуя по Туманам Авалона.
Что следует знать, прежде чем начинать читать эту книгу?

Под обложкой вас ждет альтернативное видение легенд о Короле Артуре, рассказанное женщинами этих легенд, а не как мы привыкли – Мерлином.
Книга очень женская. Причем в данном случае это ее основная изюминка. Если вы любите ярких мужских героев – их здесь почти нет, потому что (и для меня это, пожалуй, единственный минус книги) мужчины-герои блекнут на фоне женщин. И я почти уверена, что это – не упущение автора, а намеренное смещение акцентов. Ключевые фигуры сюжета – Моргейна, сестра Артура, Вивиана и Моргауза, ее тетки, и Гвенвифар, жена Артура.
Второй мотив книги – противостояние христианской религии и языческих верований, христианского Бога-отца и языческой Богини-матери. Если вы глубоко верующий человек, вряд ли вам стоит читать эту книгу, потому что споры на тему религии занимают весомую часть истории. Но лично для меня в этом и была вся соль.
Несмотря на свою фундаментальность и поистине великое полотно, книга довольно иронична, что я тоже смело ставлю ей в плюс. Особенно много иронии на тему истинного предназначения женщины каким его видят истовые верующие христиане и друиды.
Если вы любите лихие приключения, интриги, кровавую мясорубку на ратном поле – это точно не здесь.
Если вы любите неторопливые повествования и вас не воротит от внутренних монологов героев – вам книга понравится.
Не садитесь читать эту книгу, если вы очень сильный «облико морале», потому что, хоть на книге вроде как нет возрастного маркера, но весь спектр «любовных утех» в ней есть – и тройничок, и инцест, и разные прочие соития. Все культурно и возвышенно, но тем не менее.
Будьте готовы стать викканом, принять праздники Колеса Года и влюбиться в Балтейн!
По своей структуре, лично на мой взгляд, книга очень напоминает семейную сагу – тут все друг другу муж, жена, брат, мать или отец.
Вторая половина книги читается тяжелее первой, потому что время истории не стоит на месте, герои взрослеют, обретают мудрость, но теряют некоторую легкость и бесшабашность (на момент начала книги Артур еще мальчишка, а в финале он уже старик). Этап взросления и старения придется пройти вместе с ними.
Как такового волшебства или классических фэнтезийных элементов, в книге нет. Хотя это, несомненно классика фэнтезийного жанра.
Не знаю почему (возможно, из-за акцента на героях-женщинах), для меня эта книга стала чем-то вроде «сказочной» версии знаменитой «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд.

Настоятельно рекомендую сперва читать книгу, потом смотреть одноименный мини-сериал (он классный, хоть и очень урезанный).
Музыкальная тема сериала - Loreena McKennitt, «The Mystic's Dream». Послушайте обязательно!
А если вы еще и аудиоман, как я, то чтение станет очень «визуальным», если читать книгу под потрясающие песни Blackmore’s Night.

PS. Нет, я не умею делать глубокие разборы на книги. Но зато люблю описывать ощущения от них.
PSS. Вот так, неожиданно, я распечатала свой книжный флешмоб совсем не той книгой, которой собиралась. В этом вся я

прочитано в рамках Книжный вызов-2021