EvA13K

мысли книгоголика

26 января 2021 г. 16:53

Библиотеки, гримуары, малефикты, чародеи, демоны, избранная героиня с особыми способностями, оживающие статуи, белый котяра, такая гремучая смесь из фэнтези с необычными книжками, что моё сердечко книжного червя должно было зайтись от радости, но вот не случилось. Как это печально, что такая предвкушаемая книга вызывала только скуку вперемешку с раздражением. Не раз на протяжении чтения я думала о том, что не верю в происходящее или что герои здесь должны действовать по другому, при том, что я не умею писать даже на уровне автора и уж точно не обладаю её достойной уважения фантазией, мне постоянно хотелось вмешаться и отредактировать. Думаю здесь сыграл роль и слабоватый перевод (не хочется думать про настолько ужасный язык оригинала, который бы и хороший перевод не поправил), потому что неоднократно казалось, что формулировки неточны. Ну и на замеченное в нескольких рецензиях сходство с известным анимэ обратила внимание. Я вообще не критик, поэтому расписывать каждый покоробивший меня момент не буду, упомяну лишь, что не слишком большую книгу я читала более недели, просто потому ,что было не интересно к ней возвращаться. Отрицательно книгу оценивать не хочу, потому что всё же что-то в ней есть, но и что понравилась сказать не могу.
Высокая и сильная девушка 17 лет - воспитанница Великой Библиотеки Элизабет Скривнер и молодой 18-летний сирота-магистр магии (завидный жених) Натаниэль Торн как пара меня тоже не очень впечатлили. Эпилог нормальный.

Книга прочитана в турнире с sabotage103 в "Собери их всех!"
"В поисках сокровищ" и "Reading Challenge клуба любителей young adult 2021", пункт 11 в Клубе любителей young adult
И в годовом мобе "Лучшее фэнтези 2020" в группе "Хранители меча и магии"

А у меня было возвращение к моей внутреннней девочке-подростку))) и Лиз - моя героиня года.

Это здорово)
Но для меня стала проблемой даже не характер/мотивация героев, а внутреннее раздражение от того, что всё мне казалось не на месте, всё не так. Как и писала выше, не могу конкретно сформулировать чем я недовольна, просто не сошлись с книгой.
И без меня у книги хватает читателей, а я в этот раз побуду ворчливой брюзгой)))