Anastasia246

26 января 2021 г. 16:37

4 "Мы тоже не знаем того, кто сдает карты..."

"Дело в том, что у нас с папашкой никак не сходится семейный пасьянс, потому что туз червей где-то блуждает, пытаясь найти себя"

Судьба продолжает плавно поворачивать меня в сторону скандинавской литературы, а я и не спорю) С творчеством известного норвежского писателя я уже была, кстати, до этого знакома: роман Юстейн Гордер - Апельсиновая Девушка мне в свое время очень понравился (читала почти 10 лет назад, но до сих пор помню:)

А вот книга Юстейн Гордер - Таинственный пасьянс совсем другая, нежели упомянутая "Девушка": мистическая фэнтезийная история, сказка в духе Кэролловской Алисы, псевдолегкое повествование аля Эрленд Лу, Ф. Бакман, Ю. Коваля, Е. Клюев, но с двойным дном и многоплановым подтекстом. По форме напоминает что-то такое детское, но сомневаюсь, что детям будет понятно - мне и то было не все здесь понятно (за что книге минус 1 балл:), зато написано красиво и образно, оцените:

"А теперь мы плывем прямо в страну Завтра.."

или еще

"Внутренняя коробка вмещает наружную, а наружняя внутреннюю"

"Тот, кто провидит судьбу, должен ее победить"

Завязка книги в отличие от языка, напротив, незамысловатая, но печальная: 12-летний Ханс вместе с папой отправляются искать маму, которая бросила их 8 лет назад и уехала из Норвегии в Грецию (что это за женщина, которая может бросить 4хлетнего сынишку?! Порою книги заставляют меня сомневаться в адекватности персонажей и не без оснований...) По пути их ждут приключения, знакомства с новыми интересными людьми и местами. А еще нас ждет классный авторский ход: книга в книге. Мальчик весь роман будет с лупой читать малюсенькую книжку-коврижку (о, в фантазии Гордера сомневаться не приходится!), и мы, читатели то есть, будем читать ее вместе с ним. В коврижке речь (после этих слов сомневаешься уже в собственной адекватности - книжка-коврижка:) пойдет об острове с живыми, вернее ожившими картами. Один мужик жил долго время на острове один, разговаривал с картами, а они возьмись и материализовались в реальности. Ну что круто: сила мысли и прочая эзотерика)) Ну это ж точно Алиса)) Приключений будет с навалом не только у Ханса с папой, но и у мужчины с картами, так что пристегивайтесь и отправляйтесь в путешествие, скучно не будет (может, вам будет понятнее чуть больше, чем мне))

4/5, добрая сказка с хэппи-эндом про нерушимость семейных уз, крепче которых нет ничего на свете, и про двух философов, маленького и большого, которые все-таки нашли беглянку)

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2021

Спасибо за совет _Haitani_