violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

26 января 2021 г. 14:54

4 Найти того, кто заблудился, гораздо проще, чем найти того, кто захочет искать. Ангелы-хранители - это не мифические существа, а добровольцы отряда "Лиза Алерт"

Внимание: много букв.

Началом истории отряда "Лиза Алерт" послужил резонансный поиск 4-летней Лизы Фомкиной из Орехово-Зуево в 2010 году. 13 сентября девочка отправилась на прогулку в лес со своей тетей Марией и двумя собаками, к вечеру никто не вернулся домой. Пять дней девочку практически никто не искал, в Орехово-Зуево был День города и большая часть сотрудников правоохранительных органов была занята обеспечением безопасности и порядка на празднике.

Активный поиск девочки начался только после того, как родители Лизы бросили клич о помощи в интернете. Был сформирован отряд волонтеров, обычных неравнодушных граждан, которые прониклись ситуацией. Никто из добровольцев не понимал, что нужно делать и как правильно действовать, но каждый хотел помочь отыскать малышку и ее тетю в холодном лесу.

картинка violetty

К сожалению, было уже слишком поздно. На девятый день нашли погибшей Марию, тетю девочки. А на следующий день была обнаружена сама Лиза, которая умерла от переохлаждения всего за сутки до того, как ее нашли. На теле девочки лежала одна из собак, которая, по всей видимости, пыталась согреть ребенка.

Девять дней ребенок провел в лесу и абсолютно все понимали, что если бы поиск начался сразу, то с огромной вероятностью девочка и ее тетя нашлись бы целыми и невредимыми. Эта история произвела сильное впечатление на участвовавших в поиске, никто не хотел, чтобы подобная ситуация повторилась вновь, и уже 15 октября 2010 года появилась добровольческая некоммерческая поисковая организация, которую назвали в честь погибшей девочки - "Лиза Алерт".

Сейчас "Лиза Алерт" - это огромная серьезная организация, которая насчитывает десятки тысяч добровольцев, в том числе из числа картографов, кинологов, водолазов, альпинистов, охотников. Отряд имеет конное, водолазное, кинологическое, авиационное и множество других направлений.

Волонтеры дают лекции по детской безопасности в школах и проводят специальные учения для новичков в поисковом деле. У отряда нет расчетных счетов и материальную помощь он не принимает. Это - философия и одно из главных правил "Лизы Алерт".

Осенью 2020 года организации исполнилось 10 лет. В честь этого события журналист, руководитель пресс-службы отряда и старший поисковой группы Ксения Кнорре Дмитриева выпустила книгу: "Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт".

картинка violetty

Четыре года назад Ксения приехала на один из поисков, чтобы записать репортаж, и осталась в отряде на добровольных началах в качестве поисковика и осветителя деятельности отряда. Именно она координирует работу со СМИ и является автором заметок и статей, появляющихся в ленте социальных сетей "Лизы Алерт".

В своей книге Ксения рассказывает о том, как устроен отряд, об особенностях организации поисков, кто такие поисковики, координаторы, кураторы и инфорги, и как можно к ним присоединиться. Из книги вы узнаете, кто такие "лисы" и "лашники", что означает "обратный поиск", "лес на связи", "работа на отклик" и множество других интересных вещей, связанных с функционированием "Лизы Алерт". Помимо этого, автор дает советы, как обезопасить себя и своих детей в лесу и городе.

А еще книга повествует о невероятной человечности, самопожертвовании и взаимопомощи. Я слежу за деятельностью отряда уже очень давно, но, к сожалению, только слежу. Когда я читала эту книгу, мне было очень стыдно, хотелось прямо сейчас встать и хоть что-то сделать не только во благо себя и своих близких.

Это только кажется, что каждый из нас способен на подвиг. А когда доходит до дела... Ну как же я брошу работу, семью, свои дела, как же я оставлю теплую постель и за свой счет поеду глубокой ночью в холодный лес в 100 км от дома на поиски абсолютно постороннего для меня человека? Я не могу, мне некогда, у меня слишком много дел. Сплошные отговорки.

Отрядовцы не любят, когда их называют героями, но для меня они такими и являются. Как еще назвать людей, которые добровольно откладывают все дела и абсолютно безвозмездно выезжают на поиски совершенно посторонних им людей? Как еще назвать людей, которые спасают жизни?

картинка violetty

Какая разница, что движет таким человеком - желание помочь другому, почувствовать себя нужным и важным этому миру, убежать от личных проблем, найти себе пару среди единомышленников, если результат - это спасенная жизнь? Такая деятельность - это огромные материальные, временные и душевные затраты. Для меня каждый человек, который пришел в любой поисковый отряд - герой. Не просто человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Точка.

Несмотря на то, что я, как сказала ранее, давно слежу за деятельностью отряда, было интересно узнать несколько интересных нюансов. Например, что поисковые выезды организовываются преимущественно вечером и ночью (элементарно потому что волонтеры - обычные люди, которые день проводят на работе), что детей на лесных поисках зовут голосом преимущественно женщины, что родственники зачастую отказываются участвовать в поиске, аргументируя это тем, что это не их работа и вообще им завтра рано вставать и они хотят спать.

картинка violetty

Ну да, зато люди, которые бросили все дела и приехали искать твоего дедушку, который пошел в лес за грибами и даже телефон с собой не взял, спать не хотят и на работу им утром не надо. То ли люди действительно не понимают, что "Лиза Алерт" - это добровольческая организация и что волонтеры в награду не получат ничего, кроме осознания того, что спасли человека, то ли это просто элементарное человеческое безразличие. Как можно спокойно спать, зная, что твой близкий сейчас бродит по ночному лесу в одиночестве, голоде и холоде? Таких родственников и врагу не пожелаешь.

картинка violetty

Я все про лес и про лес... Естественно, "Лиза Алерт" активно участвует и в городских поисках. В книге рассказывается и то, почему люди могут пропадать в городе, просто в книге этому уделено настолько мало внимания, что эта тема так и прошла мимо меня.

Например, мне было бы не менее интересно прочитать об особенностях городских поисков. Какие опасности подстерегают человека в лесу - это понятно, но почему взрослые дееспособные люди пропадают в городе - эта тема абсолютно не раскрыта, уделено внимание лишь "бегункам" - подросткам, убежавшим из дома. Возможно, Ксения не так активно участвовала именно в городских поисках, поэтому рассказывает преимущественно о лесных.

Очень сильно не хватает статистики. Я не предлагаю превращать книгу в сборник статистических данных, но по книге можно сделать вывод, будто пропадают в основном старики с деменцией, которые ушли в лес за грибами. А остальные? Хотелось бы понимать, сколько людей пропадает, какого возраста и пола, где и почему. Хотя бы немного такой информации было бы очень к месту.

В книге отсутствует четкая структура повествования. Я понимаю, что в названии черным по белому написано - ЗАПИСКИ о поисковом отряде "Лиза Алерт". Но книга была бы в сотни раз краше и полезнее, если бы из нее убрали тонну воды, повторений и качественно разбили материал по тематике и главам. Ксения может много раз проговаривать одну и ту же тему, причем в разных частях книги и молниеносно пробежаться по другим.

картинка violetty

Еще один минус книги - излишнее количество повторений там, где это не нужно. К примеру, в книге постоянно повторяется, что поисковикам катастрофически не хватает сна, что они приезжают на поиски сразу после работы и с поисков уезжают обратно на работу, что они могут спать всего час в сутки и для отрядовца это норма. И практически в каждой главе Ксения не забывает об этом говорить. Я это уяснила и посочувствовала отрядовцем еще в первый раз, зачем заострять на этом столько внимания?

Или, к примеру, очень часто описывается как важно для поисковика поесть и набраться сил. Что настоящее счастье - это выйти из мокрого леса после поиска и сделать глоток горячего чая, да закусить бутербродом, который тебе подал единомышленник. Возможно, эти Ксения хотела показать, что "Лиза Алерт" - не просто отряд, а настоящая семья или что поисковику нужны силы и есть на поисках - это не стыдно, но перебор, честно.

Немного не хватило историй поисков. Во-первых, их мало, во-вторых, те истории, которые есть в книге, очень сильно цензурированы. Я уважаю решение отряда не раскрывать подробностей поисков, любителям посмаковать подробности в "Лизе Алерт" делать нечего. Но для книги, мне кажется, по согласованию с родственниками можно было сделать исключение.

В этом плане мне больше понравилась передача "Вернувшиеся" на ТВ-3, в которой рассказываются истории поисков пропавших по той или иной причине людей. Также телеканал снял выпуск о самом отряде "Лиза Алерт", если вы уже читали книгу, то ничего нового не узнаете, но если нет, то обязательно посмотрите, очень трогательно.

Несмотря на описанные минусы книга просто потрясающая и я ставлю ей достаточно высокую оценку. Почему? Перед прочтением нужно понимать, что книга не представляет особой художественной ценности. Но такие произведения должны быть, они нужны и важны. Книга цепляет за живое, ты поражаешься от осознания того, что на свете есть такие люди. Несколько раз я прослезилась, а если произведение смогло вызвать во мне эмоции - это дорогого стоит.

картинка violetty

Да, конечно, можно было бы нанять настоящего мастера пера и сделать книгу полезнее, интереснее, структурированнее. Но в ней не было бы души. Души человека, который бросает все дела и едет спасать жизни. Награда для таких людей - это не материальное вознаграждение или похвала начальника, а спасенная жизнь и счастье в глазах родственников "потеряшки". В том и соль, что книгу такого рода должен был написать именно отрядовец, человек, непосредственно участвующий в поисках.

Я очень надеюсь, что многие из тех, кто прочитал эту книгу, вступят в ряды добровольцев отряда "Лиза Алерт". Честно говоря, я сама впервые всерьез об этом задумалась. А дальше - время покажет. Ну и напоследок банальное - берегите и цените себя и своих близких. И помните - помочь может каждый.

На квадраты мир нарезать - это наша связь,
Так мы слышим беззвучный, безадресный вызов.
Прокричаться через бездну, ты уже нашлась,
Только как перестать нам искать тебя, Лиза?

(с) ГРОТ - Лиза

Для игры "Несказанные речи"

Источник